Осознанные сновидения

Готика в Беларуси, dark культуры, fashion, религии, тёмные уголки сознания. El sueño de la razón produce monstruos.

Осознанные сновидения

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Пн ноя 30, 2009 20:50

Из книги Бардо Чикаи - `Бардо Тодол - Книга Мертвых` (Тибетская книга мёртвых, переведенная на русский язык).

Согласно Тибетской книги мёртвых в у человека (души) есть шесть Бардо:

Первое Бардо - утробное, в ожидании Рожденья.
Второе Бардо - Сознательный Сон, когда знаешь, что спишь и себя помнишь.
Третье Бардо - мистическое Озарение, пребывание в Духе.
Четвертое Бардо (Чикаи) - Миг Смерти (3 дня).
Пятое Бардо (Хониид) - Кармические Наваждения, здесь мы разглядываем свое истинное
Устройство, перебирая судьбинские четки (до 15 дней).
Шестое Бардо (Сидпа) - Поиск Нового Рожденья.

Учение о Бадро - что-то вроде Тибетской мифологии если хотите, повествующей о том что случается с душой полсе смерти.

Человек спит занчительную часть своей жизни, и испытать на себе Второе Бардо вы можете очень скоро, я почти уверен, что это произойдёт менее, чем через сутки.

Хотелось бы узнать, бывали-ли у вас именно осознанные сны, в которых вы не просто плыли на волнах "муьтиков из подсознания", и внезапно начинали понимать, что всё что происходит не на яву. Довольно старая тема обсуждения о том, насколько жизнь отличается от сновидения, может ли так случится что и эта якобы реальная жизнь окажется сном. Во сне нельзя чувствовать боль но вполне можно чувствовать страх.

Вы верите в осознанные сны? Осознанные сны действитеьно могут быть моментами просветления, как об этом намекает Бардо Тодол? Вы сами можете видеть осознанные сны?
Vi døde ikke... Vi har aldri levd
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Re: Осознанные сновидения

Сообщение S.T.A.L.K.E.R » Вт дек 01, 2009 00:04

Ну не буду врать
Но раньше года два назад , практиковал , ОС . или пытался , да пытался практиковать
Все ок
через две недели потуг увидел осознанный сон , ну не в полной мере , но очень четкий и частично осознанный , все индивидуально кому то это удается кому то нет , вообще по этому поводу очень много литературы , неплохо все описано у карлоса кастанеды .
А вообще это дело энерго затратное если уставший то никаких ОС не получится.. но чем больше этим заниматься тем все будет четче.
У карлоса было , он говорил что жизнь в реальности померкла по сравнению с ОС , и он ждал с нетерпением времени продрыхнуть.
А вообще это реально.
А я почему забросил?
Потому что лень….этим заниматься
Unnamed IP adre_SS ну а ты что думаешь по этому поводу?
И на суши и на море объявляю охоту на прелестных ……. дабы найти единственно нужную..
S.T.A.L.K.E.R
Ледяное спокойствие

Сообщение Kain » Вт дек 01, 2009 09:33

Верят в богов, а ОС существуют) Практиковал довольно долгое время, но редко когда успешно. Мы даже свой портал сбацали, по этому поводу.
Save me, save me, save me from the
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Вт дек 01, 2009 16:30

S.T.A.L.K.E.R писал(а):Unnamed IP adre_SS ну а ты что думаешь по этому поводу?

Думаю что каждый вечер ложась спать собираюсь занятся осознанными сновидениями да всё как-то забываю. Из осознанных сновидений в основном "мама я опять летал во сне", когда осознаёшь что это сон и сразу возникает желание нарушить законы физики. Небольшим усилием мозга взлетаешь и сразу приходит мысль "фигасе я лечу". Следующая мысль приходит - вылететь на улицу и посмотреть, что творится в городе в это время. Но потом задумываешся, что "нужно проверить, а смогу ли я проснутся после такого полёта" - при проверке я просыпаюсь )). Остаётся чувство восторга "круто полетал", и желание "сейчас засну и ещё раз полетаю", однако после этого засыпаю крепко и до утра. Вот примерно так всё и происходит.

Карлоса Кастанеду не читал, потому что много томов, скучно, и слышал о нём нелесные отзывы и советы не тратить время на чтение, ибо это популярно, а раз популярно, то с высокой долей вероятности это не имеет отношения к оккультизму, но имеет отношение к извлеченю материальной прибыли.
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение S.T.A.L.K.E.R » Вт дек 01, 2009 18:59

Unnamed IP adre_SS писал(а):
S.T.A.L.K.E.R писал(а):Unnamed IP adre_SS ну а ты что думаешь по этому поводу?

Карлоса Кастанеду не читал, потому что много томов, скучно, и слышал о нём нелесные отзывы и советы не тратить время на чтение, ибо это популярно, а раз популярно, то с высокой долей вероятности это не имеет отношения к оккультизму, но имеет отношение к извлеченю материальной прибыли.

Порекомендовал бы составить свое личное мнение
Не обязательно читать все
Возьми в библиотеке , посмотри оглавление где будет про ОС, бери
На счет оккультизма , ну я бы сказал что люди в теме не игнорируют сие творчество..
И на суши и на море объявляю охоту на прелестных ……. дабы найти единственно нужную..
S.T.A.L.K.E.R
Ледяное спокойствие

Сообщение LitLiar » Ср дек 02, 2009 08:04

Не то чтобы практикую. Просто есть. Ни восторга, ни разочарования не вызывают. Скорее расцениваю, как удобный инструмент для работы над собой.
Жизнь прекрасна и удивительна. Но чаще удивительна... И удивление так и не сходит с лица.
LitLiar
Свежая кровь

Сообщение Sadoigrushka » Чт дек 03, 2009 04:39

солидарна с вышеотписавшейся
это как-то с самого детства мне понятно, изведанно и испытанно
и сны многое значат для меня
интересные свои сны я коллекционирую (веду дари_оф_дримс_ :D )
умею управлять собой во снах и есть свой индивидуальный способ запоминать сны (иемю ввиду, когда ты помнишь, что тебе что-то снилось, но не помнишь ЧТО конкретно)

п.с. очень люблю фильмы на тему явь_сон_мечта ("Малхолланд Драйв", "Твин Пикс", "Бойцовсакий клуб" и т.д.)
Так мало прожито, так много жаль... (с)
Sadoigrushka
Чернокнижник

Сообщение S.T.A.L.K.E.R » Пн дек 07, 2009 19:34

У кого нить были вещие сны ?
S.T.A.L.K.E.R
Ледяное спокойствие

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Пн дек 07, 2009 20:07

Как правило то, что сны оказались вещие, понимаешь только постфактум. "Что не может не радовать". Ещё не было ни одного вещего сна, внятно что-то рассказывающего, или однозначно на что-то намекающего.
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение Dream » Чт ноя 04, 2010 02:10

Я кстати занимаюсь ВТП. это очень интересно. игра секонд лайф похожа, но это не то по реальности))
" - Ты мог просто приказать им умереть, прямо там, в лесу....И чем скорее, тем лучше (прикажи). Не думаю, что им следует и дальше топтаться в приемной Управления Полного Порядка. Это неэтично..
- "Неэтично" ?! - фыркнул я. - Ну и формулировочки у тебя, дружище!"
Dream
Магистр Темных Дел

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Вс ноя 07, 2010 23:38

Dream писал(а):Я кстати занимаюсь ВТП. это очень интересно. игра секонд лайф похожа, но это не то по реальности))

В гугле по запросу ВТП нашёл "Внетелесный опыт" и ""Вычислительная техника и программирование". Надо полагать что вы всё таки имели ввиду Внетелесный опыт. Про такие игры с собственным сознательным бессознательным в курсе. Про то, что таким образом можно узнать своё будущее тоже отностильно недавно слышал достаточно подробно причём, что удивительно, в научных терминах.
Но способность увидеть своё будущее скорее связанно с самосбывающимися пророчествами, а не с предсказаниями в чистом виде.
Заниматся плаванием в глубинах подсознания на основе невменяемых колдунских писаний - не самое лучшее занятие.
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение Deep_ones » Чт ноя 18, 2010 00:28

Пару раз были осознанные сны, но ничего особенного не происходило. Я понимал, что я сплю, и все. Обычно после этого сразу просыпался. Один раз во время медитации получилось выйти из тела - далее появилось чувство, что куда-то засасывает, очень неприятное и страшноватое. Но не думаю, что в этом что-то есть мистическое - я в мистику вообще не верю. Скорее, это все не более, чем психические явления, может, не очень хорошо изученные. Мозг человека - все еще загадка.
Deep_ones
Свежая кровь

Сообщение Dream » Вт янв 18, 2011 12:22

ВТП - внетелесные путешествия.
узнать можно скорее только прошлое. реинкарнации, вытесненное в подсознание итп.
будущее проще всего узнавать не во сне а в реале когда усыпляешь мозг. тут лучше всего пользоваться принципами трансерфинга, потому что в астрала могут показать помимо будущего еще много разных секторов, которые не сбудуться.
" - Ты мог просто приказать им умереть, прямо там, в лесу....И чем скорее, тем лучше (прикажи). Не думаю, что им следует и дальше топтаться в приемной Управления Полного Порядка. Это неэтично..
- "Неэтично" ?! - фыркнул я. - Ну и формулировочки у тебя, дружище!"
Dream
Магистр Темных Дел

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Вт янв 18, 2011 23:36

Dream писал(а):будущее проще всего узнавать не во сне а в реале когда усыпляешь мозг.

самосбывающиеся пророчества.

Самосбывающиеся Пророчества (самоосуществляемые Пророчества)

- предсказания или отдельные высказывания, обладающие свойством запускать общественные механизмы, приводящие к тем последствиям, которые являются сутью пророчества Как правило, самосбывающимися пророчествами являются всевозможные доктрины.
Появившись в умах отдельных людей, либо случайно, и будучи опубликованными, они находят как единомышленников, так и противников, а затем уже в результате целенаправленного действия и взаимодействия определенных, появившихся в обществе сил, осуществляются в материальной действительности. Таким образом могут начинаться гражданские войны, перевороты, деградация общественного сознания, морали и тп. Либо процессы противоположные - ожидание рассвета, наступление золотого века, прихода светлого будущего. Однако в силу особенностей человеческого мышления, негативные самосбывающиеся пророчества гораздо более "яркие" и поэтому реализуются чаще.

Применительно к общественным явлениям подобные "пророчества" являются своего рода пропагандой, скрытым призывом (аналогично скрытой рекламой) к совершению того или иного общественного акта.

Применительно к отдельному человеку самосбывающиеся пророчества являются лингвистическим программированием (внушением). У примитивных народов это колдовство, сглаз и т.п. В наше время астролог по телевидению говорит, например, что "на следующей неделе у (того или иного знака зодиака) будут проблемы с сердцем, желудком, печенью или чем-нибудь другим и лекарства не помогут (!)" В результате впечатлительные либо внушаемые люди серьезно заболевают и/или даже умирают. В другом варианте - это психотерапия, аутогенная тренировка (самовнушение), постановка жизненных задач и определение целей своего бытия. Разница заключается в том, что пророчества могут быть как контролируемые человеком - самовнушение - так и неконтролированными. Внушение может производится посторонними лицами либо случайными/псевдослучайными событиями.

источник
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение damian » Ср май 04, 2011 01:39

S.T.A.L.K.E.R писал(а):неплохо все описано у карлоса кастанеды .

Прочитал 6 книг Кастанеды. Если Дон Хуан Матус (один из учителей Кастанеды) на самом деле существовал, то для того, чтобы осознанное сновидение получилось, нужно:
1. Иметь задатки (особое энергетическое эмм.. назовем это "свечение", которое могут "видеть" только маги)
2. Практиковать отключение внутреннего диалога (это не так просто как кажется)
3. Следовать инструкциям (Пытаться увидеть свои руки во сне, не фокусировать ни на чем взгляд, быстро его перемещать и др. во время сновидений)
4. Минимум 2 года времени т.к. судя по тому, что написано у Кастанеды, из всех кто становился сновидцем, получалось это не быстрее чем за два года при том, что они имели учителей.

И вот если получится, то доведя этот навык до совершенства чисто теоретически вы сможете делать много интересных вещей. :acute:

p.s. Кстати если кому нужны книги Кастанеды - могу дать на время почитать. Я их распечатывал т.к. с компа читать не люблю.
damian
Свежая кровь

Вернуться в Dark Lifestyle