Смерть во спасение...

Готика в Беларуси, dark культуры, fashion, религии, тёмные уголки сознания. El sueño de la razón produce monstruos.

Смерть во спасение...

Сообщение Kain » Сб окт 10, 2009 01:47

Навеяно последней серией Хауса. Жутко интересно, вы смогли бы убить, дабы сохранить целый народ?

Говорят на войне, моральные принципы и человечность... исчезают.

А что ВЫ, думаете по этому поводу?
Save me, save me, save me from the
Grave...
Kain
Безумный Каин

Re: Смерть во спасение...

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Сб окт 10, 2009 08:50

"Война - путь обмана" (Сунь Ци) "Не думай ни о том, кто остался тебя ждать, ни о том, что у тебя было, не жалей ни о чём. Представь, что ты уже умер. Только так ты сможешь сохранить рассудок и выжить, чтобы вернуться" (неизвестный автор) "Ничто так не подрывает дух воина, как тоска по жене/детям (прошлой жизни) оставшимся дома" (цитата не дословна, книга Велеса, кажется).

"Бывает ли такая цель которая оправдывает средства". Есть похожая тему у Достоевского, о том, чего стоит счастливая жизнь народа построенная на неравенстве и угнетении отедльных личностей:

http://bibliotekar.ru/encSlov/17/105.htm писал(а):Из романа (ч. 2, кн. 5, гл. «Бунт») «Братья Карамазовы» (1880) Ф. М. Достоевского (1821 — 1881). Иван Карамазов, беседуя со своим братом Алешей, монахом-послушником, говорит о том, что он не приемлет Бога, который допускает в этом мире страдания невинных детей ради некой «высшей гармонии».

Он поясняет свою позицию так: «Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»... Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»

Обычно образ «слезинка ребенка» употребляется, когда речь идет о проблеме соотношения цели и средств ее достижения, когда хотят сказать, что нельзя пытаться достичь каких бы то ни было высоких целей за счет страданий невинных людей.

Каин, вы говорите об эвтаназии?
Я думаю, что я бы смог. Задумывался об этом.
Vi døde ikke... Vi har aldri levd
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение Kain » Сб окт 10, 2009 17:23

В какой то мере да... Вообщем-то я говорю о том, что оправданны ли одна или несколько смертей, ради спасения миллионов.
Последний раз редактировалось Kain Сб окт 10, 2009 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение firefly » Сб окт 10, 2009 18:30

На протяжении жизни у нас складывается различное мнение по отношению к той или иной ситуации. На данный момент отношение может быть одно. Увидев что-то по телевизору, услышав или просто узнав, что-то извне наше мнение может измениться. Смогла бы я убить, для того чтобы спасти, пускай даже целый народ? :? Думаю, у меня не поднялась рука даже на незнакомца, я уже молчу про близких и дорогих мне людей. А что если ради спасения нужно убить не старуху, а ребенка, беременную женщину, молодую девушку, парня? Однозначного ответа нет, никто не может точно знать смог бы он или нет что-то сделать, пока не окажется перед фактом свершения действия. Я так думаю.

Хаус довольно сильно повлиял на мое отношение ко многим вещам. Если раньше на работе я переживала и принимала близко к сердцу различные, скажем, моменты, то сейчас я смотрю на все с большой долей сарказма и иронией. Часто разговариваю (даже с начальством) в манере Хауса, что не мешает мне при этом хорошо выполнять свою работу.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.
firefly
Неугомонное

Сообщение Kain » Сб окт 10, 2009 20:15

Убить старуху или ребенка... какая разница. Если речь идет о миллионе старух или младенцев, как вы поступите??

А когда вы говорите с сарказмом, вы не держите табличку с надписью "сарказм" ?
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение Sopor_Aeternus » Сб окт 10, 2009 20:57

Unnamed IP adre_SS писал(а): вы говорите об эвтаназии?
Я думаю, что я бы смог. Задумывался об этом.

эвтаназия и убийство в прямом смысле этого слова-очень разные вещи.
Хауса не смотрела,но если говорить о вопросе "убить или не убить",то я выбираю "не убить".
В этом мне ненавистны многие исторические личности,которые убивали ради "блага" остального народа.
Sopor_Aeternus
grodno haters team

Сообщение Kain » Сб окт 10, 2009 21:35

Машу вать! Тема о другом!
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение Творожник в сметане » Сб окт 10, 2009 22:38

Каин просто они не настолько фанатичны))) ( сегодня тож - ага)
Если по теме. Убийство одного во спасение многих жизней? Очень сложный вопрос. Но когда человек по натуре идеалист и находится "у власти" - это единственный способ его остановить. Другое дело если и убивать -то это должен быть действительно "мозг" будущих зачинств, а не оружие мозга. Иначе перегибов не избежать .
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение Anadea » Вс окт 11, 2009 13:08

Тут у меня буддийская позиция. Вот вам притча. Плыли на корабле монахи, по делу важному. Узнали они, что на корабле злодей, замышлявший их убийство. Подумали, взвесили: убивать- дело страшное и плохое. Но если преступника не обезвредить, погибнет больше людей, котрым нужна была помощь монахов. В таком случае выбирается меньшее зло. Монахи взяли грех на себя и убили преступника.

В общем, если надо - то, теоретически, да - убью. Ибо в противном случае на плечи ляжет более тяжелый грех - смертей многих. Хотя и очень стршно.

Но, опять же, здесь есть частности. Каин не уточнил - кого убивать. Если невинного, то дело другое.

Если речь о войне, то там совсем другие принципы работают. И нельзя все в общем рассматривать.
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение VAMPire » Пн окт 12, 2009 18:21

Если бы мне задали такой альтернативный вопрос,то я выбрала бы что-нибудь третье.Если честно,мысль о смерти целого народа меня чуть-чуть обрадовала бы.
Темнота передвигается со скоростью света
VAMPire
Магистр Темных Дел

Сообщение shadow of soul » Пн окт 12, 2009 22:40

VAMPire писал(а):Если бы мне задали такой альтернативный вопрос,то я выбрала бы что-нибудь третье.Если честно,мысль о смерти целого народа меня чуть-чуть обрадовала бы.

Девушка,вы понимаете о чем говорите???
А если это будут вам близкие люди?? Ваши родственники или любимый человек?

Если по теме...не знаю как поступила бы я...обычно такие вопросы сложно обдумать,потому что ты не знаешь как можешь повести себя в конкретной ситуации.
Сложно...
Sidera sunt lumina noctium...
shadow of soul
Магистр Темных Дел

Сообщение Kain » Пн окт 12, 2009 23:56

Поставим вопрос по-другому: если это будет диктатор, который занимается истреблением людей в больших количествах, например другой национальности.
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение shadow of soul » Вт окт 13, 2009 00:12

Kain писал(а):Поставим вопрос по-другому: если это будет диктатор, который занимается истреблением людей в больших количествах, например другой национальности.

смогла бы я убить этого диктатора????
конечно в странное русло пошло обсуждение...
Национальность не столь важна.
Думаю смогла бы.
Sidera sunt lumina noctium...
shadow of soul
Магистр Темных Дел

Сообщение Kain » Вт окт 13, 2009 00:33

Вот и добились четкого ответа.

И ничего странного, читайте сабж, я изначально именно об этом и говорил.

Но тогда встает другой, не менее важный вопрос. Вы бы смогли сделать это при наличии подходящего места, времени, и средств. А если бы у вас всего этого не было...
Вы бы начали придумывать план по уничтожению данного субъекта?
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение OneInch » Вт окт 13, 2009 01:25

:smoker: Чуть-чуть не по теме. Я каждый день в извращённых формах и вариантах в мыслях убиваю несколько человек - помогает выплеснуть таким образом негатив и ярость возникающую от этих самых людей. Применимо к теме получается - я реально продумываю возможности для лишения жизни конкретных людей, иногда даже общественно опасным способом, сопряжённым с жестокостью.
апельсины надо сравнивать с апельсинами, а яблоки с яблоками
OneInch
Магистр Темных Дел

Сообщение Sadoigrushka » Вт окт 13, 2009 01:52

OneInch
мамочки, что вы тут пишите
я убеждена в том, что мысль материальна...
страшный вы человек))) может, не нужно?
Так мало прожито, так много жаль... (с)
Sadoigrushka
Чернокнижник

Сообщение OneInch » Вт окт 13, 2009 02:06

:m16: жить станет легче :m16:
OneInch
Магистр Темных Дел

Сообщение Kain » Вт окт 13, 2009 07:04

Хм... т.е мысленно вы готовы пожертвовать парочкой невинных людей, для достижения цели?
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение VAMPire » Вт окт 13, 2009 11:07

shadow of soul писал(а): Девушка,вы понимаете о чем говорите???

Третье не означает убийство народа и нескольких людей.А "чуть-чуть обрадовалась" не означает,что я уже начала выстраивать план по уничтожению человечества. Почему надо каждую фразу обязательно утрировать?
Kain писал(а):Поставим вопрос по-другому: если это будет диктатор, который занимается истреблением людей в больших количествах, например другой национальности.

Полагаю,что смогла бы.Но ещё долго бы сомневалась в правильности решения.
Темнота передвигается со скоростью света
VAMPire
Магистр Темных Дел

Сообщение OneInch » Вт окт 13, 2009 12:56

Kain писал(а):Хм... т.е мысленно вы готовы пожертвовать парочкой невинных людей, для достижения цели?

:smoker: Разве я говорил про невинных? Нееет, я говорил про всех тех моральных уродов которые нас окружают - пьяное быдло в транспорте, обкладывающее матом контролёра, дерзкие водители, игнорирующие правила дорожного движения, малолеток, которые для повышения собственной значимости вечером во дворе бьют пожилого человека... К сожалению, список огромен...
OneInch
Магистр Темных Дел

Сообщение Творожник в сметане » Чт окт 15, 2009 07:22

OneInch писал(а):
Kain писал(а):Хм... т.е мысленно вы готовы пожертвовать парочкой невинных людей, для достижения цели?

:smoker: Разве я говорил про невинных? Нееет, я говорил про всех тех моральных уродов которые нас окружают - пьяное быдло в транспорте, обкладывающее матом контролёра, дерзкие водители, игнорирующие правила дорожного движения, малолеток, которые для повышения собственной значимости вечером во дворе бьют пожилого человека... К сожалению, список огромен...

в том то и дело , что список огромен. Мы все хоть раз в жизни вели себя не достойно по разным причинам. Кто же останется?
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение Kain » Чт окт 15, 2009 07:37

мы совершим массовый суицид...

Все же вы погорячились, когда сказали про каждого.
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение OneInch » Сб окт 17, 2009 15:12

Творожник в сметане писал(а):Мы все хоть раз в жизни вели себя не достойно по разным причинам. Кто же останется?

:smoker: Категории преступления черты нравственного поведения различны. Кто-то плюёт на асфальт, кто-то плюёт на человека. Действие одно, последствия различны.
OneInch
Магистр Темных Дел

Сообщение Творожник в сметане » Сб окт 17, 2009 22:33

OneInch писал(а):
Творожник в сметане писал(а):Мы все хоть раз в жизни вели себя не достойно по разным причинам. Кто же останется?

:smoker: Категории преступления черты нравственного поведения различны. Кто-то плюёт на асфальт, кто-то плюёт на человека. Действие одно, последствия различны.

от мерзавцев можно всего ожидать)
Вы никогда не хамили? И не плевалив душу?
Мы не святые.
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение Kain » Вс окт 18, 2009 00:11

Я все таки думаю, что речь идет немного о другом. Одно дело, когда в силу некоторых обстоятельств ведешь себя не особо культурно. Другое дело когда это - образ жизни. И вот от таких людей можно избавляться, пусть и драконовскими методами.

p.s это к слову, если кто не понял, что имел в виду г-н OneInch. Надеюсь я правильно истолковал и разжевал..
Grave...
Kain
Безумный Каин

След.

Вернуться в Dark Lifestyle