Шизофрения

Готика в Беларуси, dark культуры, fashion, религии, тёмные уголки сознания. El sueño de la razón produce monstruos.

Шизофрения

Сообщение Der kleine Henker » Пт фев 27, 2009 04:28

С удовольствием послушаю, что вы знаете, слышали, читали и видели об этой болезни.
Большая просьба не примешивать сюда психозы, различные расстройства личности (особенно биполярное (м-дп)) и депрессию.
Der kleine Henker

Re: Шизофрения

Сообщение Anadea » Пт сен 04, 2009 14:55

Знаю, что люди с таким расстройством очень любят звонить на радио. Кто-то, делая репортаж, рассказывал, что в "Новинках" в анкете даже пункт есть: "Часто ли Вы звоните на радио?"
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение T_t » Пт сен 04, 2009 23:14

Знаю, что этим расстройством страдают многие пожилие женщины, сдающие квартиры :twisted: Накипело :lol:
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно."
Ф. Кафка
T_t
Магистр Темных Дел

Сообщение OneInch » Пт сен 04, 2009 23:24

:smoker: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarny ... ENIYA.html - чтобы развеять заблуждение про симптомы, причины и последствия шизофрении.
апельсины надо сравнивать с апельсинами, а яблоки с яблоками
OneInch
Магистр Темных Дел

Сообщение firefly » Сб сен 05, 2009 00:00

На самом деле шизофрения это страшная вещь, особенно, когда заболевают близкие люди. Когда в тех же новинках приходится вытирать со щек слезы ничего не понимающего любимого человека, которому очень плохо и страшно, который молит тебя, чтобы ты его забрал, чтобы не уезжал. А ты, уезжая, разрываешься на части и чувствуешь себя предателем, потому что ничем не можешь помочь. Ни одному врагу не пожелаю столкнуться с такого рода болезнью.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.
firefly
Неугомонное

Сообщение Jurassic » Сб сен 05, 2009 07:50

firefly

Что правда, то правда. Поймет только тот, кто с этим реально сталкивался. Это просто горе. Хотя, ко всему привыкаешь...
На вкус и цвет товарищи есть!
Jurassic
Магистр Темных Дел

Сообщение Anadea » Сб сен 05, 2009 10:06

Насколько понимаю, два предыдущих оратора сталкивались с этим заболеванием. Может, расскажут немного о его симптомах?
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение Jurassic » Сб сен 05, 2009 10:15

У меня двое мне знакомых людей болеют этим заболеванием. Один - очень близкий. Проявления разные. Но, если в общем, человек становится вести себя неадекватно, практически не спит, раздражителен и несет всякую чушь, превращаясь в другую личность. В этом состоянии человек может сделать что угодно, на самом деле будучи совершенно другим и в нормальном состоянии совершенно на это не способным. Совершает преступления, не дает отчет своим действиям, да и вообще представляет много проблем для общества. В это время его боятся даже близкие. Со стороны может показаться, что человек с таким дурным характером, просто хам и какой-то непонятный. Мне кажется, что много преступников втихаря болеют подобным или это в них уже вросло.

После возвращения в нормальную фазу он практически мало что помнит, хотя у всех по-разному. Если вы читали "Странную история доктора Джекила и мистера Хайда" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B9%D0%B4 , то можно найти много аналогий этого заболевания.

Шизофрения (др.-греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок»)
У психиаторов это называется "расщепление личности"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%8F
Jurassic
Магистр Темных Дел

Сообщение firefly » Сб сен 05, 2009 11:05

Моя двоюродная сестра, все случилось, после того как она похоронила своего жениха. Я не видела, чтобы она плакала, никто не видел у нее слез. Но вскоре девушке в 23 года было трудно совершать мыслительные действия, настроение менялось мгновенно. Жаловалась, что нет мыслей, эмоции вызвать у нее хоть на что-либо тоже не получалось. На диалог вызывалась с трудом, при этом ты понимал, что скорей разговариваешь сам с собой, чем с ней.
Все родные списывали это на стресс, надеясь, что все пройдет само собой. Скоро она уже не могла различать время суток, где находится, постоянно спрашивала какой сейчас год, закончила ли я школу. Ни бреда, ни галлюцинаций не было, но социально человек потерялся, не мог различить для себя, что хорошо, что плохо. Диагноз был классическая шизофрения.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.
firefly
Неугомонное

Сообщение Necrotic Memphis » Пн сен 07, 2009 01:06

Сам не сталкивался (и рад), посему сказать ничего не могу.
Вот, как-то наткнулся, было дело. Тогда показалась интересным:
Двенадцать аспектов жизни с шизофренией
Bela Lugosi's dead
Necrotic Memphis
Неугомонное

Сообщение animos » Пн сен 07, 2009 06:34

есть мнение, что человек находящийся в предшизофреническом состоянии сам решает сходить ли ему с ума.
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Jurassic » Пн сен 07, 2009 07:52

Не знаю, мой близкий человек это состояние контролировать не может и при первых симптомах обращается к врачу (нарушение сна, к примеру), ложится в больницу (Новинки) заранее сам, и все-равно остановить это не получается. Оно идет по нарастающей и стихает так же медленно, как будто подвержено какоему-то временному циклу. Лекарственные средства в этом случае выполняют роль только сдерживания, а вправить его в русло не могут, пока не пройдет само. И на это в последнее время требуется полгода-год выхода. Рецедив появляется через 3-4 года.

Второй мой знакомый (бывший ученый-физик), тоже страдающий шизофренией, говорит, что только время ему помогает тоже.
Jurassic
Магистр Темных Дел

Сообщение belka_turbobulldozer » Пн сен 07, 2009 10:49

шизофрения это ужасно. людям очень трудно найтись просто для себя, а включиться как старая лампочка для других и подавно. есть воспоминание из раннего детства, как сосед-шизофреник, молодой парень, любил ездить на мотоцикле по однокомнатной квартире. шизофреники умирают глупой смертью или совершают суицид совершенно не осознанно, жутко
лейся лейся виноградный день!
belka_turbobulldozer
Магистр Темных Дел

Сообщение Dream » Пн окт 19, 2009 16:44

мой бывший шизофреник. бредовые идеи не претворяющиеся в жизнь, ригидность, упертость.
" - Ты мог просто приказать им умереть, прямо там, в лесу....И чем скорее, тем лучше (прикажи). Не думаю, что им следует и дальше топтаться в приемной Управления Полного Порядка. Это неэтично..
- "Неэтично" ?! - фыркнул я. - Ну и формулировочки у тебя, дружище!"
Dream
Магистр Темных Дел

Шизофрения

Сообщение Der kleine Henker » Вт окт 20, 2009 12:08

Тяжелые формы шизофрении всегда сопровождаются серьёзным искажением восприятия реальности / когнитивной сферы, бредом и галлюцинациями (особый упор на голоса). Так, просто к слову, вдруг кто ещё не читал.
Вообще, самыми распространёнными на планете являются депрессивные и тревожные расстройства. Доходя до тяжелых стадий они могут смахивать на шизофрению отдельными симптомами.
Разнообразные расстройства личности придают энной "необычности" образу, ходу мыслей и поведению человека, ближе всех к шизофрении подбирается шизотипическое расстройство личности (в МКБ-10 в наличии, если не ошибаюсь). На территории Восточной Европы, к сожалению, людям с таким расстройством ставят вялотекущую шизофрению — мне вообще после знакомства с европейской методикой диагностики психических заболеваний наша неочерченная и американская поголовная кажутся, пардон за каламбур, какой-то патологией, специфичной для психиатров.
Der kleine Henker

Сообщение Kain » Вт окт 20, 2009 20:05

Интересно, сколько людей здесь имеют медицинское образование чтобы вот так обсуждать шизофрению ??
Save me, save me, save me from the
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение Sopor_Aeternus » Вт окт 20, 2009 21:41

Если можно,я тут немного уйду от темы. :? Т.к. с тяжелыми случаями шизофрении не встречалась, а видела только очень легкую,при которой совсем нельяз было сказать,что человек ею страдает,и даже близкие друзья этого человека,если бы не видели медицинского заключения,тоже вряд ли бы скоро догадались.
Так вот,что я хотела бы сказать : для меня было потрясением наблюдать людей не с психическими заболеваниями,а с нервными.Возьмем частный случай-мозжечковую атаксию.это заболевание проявляется атаксией при ходьбе и стоянии (характерно широкое расставление ног), интенционным тремором в конечностях, дисдиадохокинезом (невозможностью быстрой смены одного движения на другое, например, быстрой смены пронации и супинации кисти), дисметрией (гиперметрией или реже гипометрией) при выполнении каких-либо точных движений, несогласованностью движений — асинергией (например, при наклоне туловища назад не происходит синергичного сгибания ног в коленных суставах и возможно падение, при попытке сесть из положения лежа без помощи рук ноги заносятся вверх — асинергия Бабинского). При мозжечковой атаксии часто наблюдаются скандированная «рубленая» речь (речь по складам)(п.с.говорят ооочень медленно,раз в 5 медленнее нормального человека), изменения почерка (неровность, макрография), нистагм, мышечная гипотония. Поражение полушария мозжечка приводит к развитию атаксии гомолатеральных конечностей, поражение червя мозжечка — к атаксии туловища.

И ни одной женщине,из тех,которых мы осматривали,не сказали почему с ней это случилось,и что ей делать дальше.Т.к. при дегенеративных атаксиях эффективного лечения нет
А человек психически здоров,понимает,что жить дальше нормально он уже не сможет.Говорить не могут,писать не могут,ходить не могут,а психика и спланхи в порядке..вот это страшно..

Конечно,шизофрения тоже является очень ужасной болезнью,но ужасна она больше для родственников и близких.и тем более,шизофрению можно лечить,а многие нервные болезни-нет.
Жить стоит только так,чтобы предъявлять безмерные требования к жизни:все или ничего;ждать нежданного;верить не в "то,чего нет на свете",а в то,что должно быть на свете:пусть сейчас этого нет и долго не будет.Но жизнь отдаст нам это,ибо она-прекрасна..
Sopor_Aeternus
grodno haters team

Сообщение shadow of soul » Ср окт 21, 2009 22:14

Такой вопрос насущный...
какие вообще предпосылки к заболеванию шизофренией??
и с чего оно начинается.
Sidera sunt lumina noctium...
shadow of soul
Магистр Темных Дел

Сообщение OneInch » Чт окт 22, 2009 00:05

:smoker: Знаю один из "возбудителей" шизофрении - черепно-мозговые травмы. Не прикол.
апельсины надо сравнивать с апельсинами, а яблоки с яблоками
OneInch
Магистр Темных Дел

Сообщение Kain » Чт окт 22, 2009 01:16

ой, значит она у меня) У меня три черепно-мозговые травмы
Save me, save me, save me from the
Grave...
Kain
Безумный Каин

Вернуться в Dark Lifestyle