Познание истины

Готика в Беларуси, dark культуры, fashion, религии, тёмные уголки сознания. El sueño de la razón produce monstruos.

Re: Познание истины

Сообщение animos » Чт июл 31, 2008 14:32

"Для того чтобы аналогия с моим примером действительно имела место, следут сказать что эти знания не даются тем кто отрицает религиозное познание ну или хотя бы просто им не занимается."
Какая разница кто? Пусть мне священник приведет свое религиозное знание, или может еще и знания полученные в результате религиозного познания не могут быть выражены в словах(материальным образом)?

"Это высказывание касается научного метода познания."
Не факт, что только научного. В мое же оправдание могу сказать только, что я пытаюсь найти ту аксиому, от которой можно оттолкнуться, иначе это просто "болото агностицизма".
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Чт июл 31, 2008 15:41

animos писал(а):Какая разница кто? Пусть мне священник приведет свое религиозное знание, или может еще и знания полученные в результате религиозного познания не могут быть выражены в словах(материальным образом)?

Вот, я вам говорю: "Формула Фейнмана-Каца для уравнения теплопроводности на компактном римановом многообразии отличается от обычной формулы Фейнмана-Каца (соответствующей уравнению теплопроводности на евклидовом пространстве) наличием дополнительного множителя и нормировочной константы с(х). В случае многообразия с постоянной скалярной кривизной (например, компактных групп Ли) дополнительный множитель можно вынести за знак интеграла по S—мере Винера и сократить с нормировочной константой, после чего результат совпадет с обычной формулой Фейнмана-Каца."
Это знание выражено в словах. Теперь вы познали квантовую электродинамику и попутно всю математику в рамках университетского курса. Или все таки нет? Надеюсь моя мысль ясна.

animos писал(а):В мое же оправдание могу сказать только, что я пытаюсь найти ту аксиому, от которой можно оттолкнуться, иначе это просто "болото агностицизма".

Это совершенно бесперспективное занятие. Как я уже говорил, методом религиозного познания является вера, а непосредственно получение знаний происходит через откровение. Вы же настойчиво пытаетесь применить методы научного познания там где им нет места.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение animos » Чт июл 31, 2008 15:57

Знание можно давать последовательно, как это и происходит с квантовой электродинамикой и всей математикой в рамках университетского курса.

Бесперспективное, особенно если религиозное знание не выражается посредством слов.
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Чт июл 31, 2008 16:26

animos писал(а):Знание можно давать последовательно, как это и происходит с квантовой электродинамикой и всей математикой в рамках университетского курса.

То же верно и для религиозного познания. Последовательность такова: сначала вера и самосовершенствование, затем знание. Такая последовательность характерна не только для христианства, но и для других религий тоже.

animos писал(а):Бесперспективное, особенно если религиозное знание не выражается посредством слов.

Бесперспективное в любом случае :)
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение animos » Чт июл 31, 2008 16:32

Нет, я про то, что само знание можно давать последовательно: от простого к сложному. А не методы познания а потом закон квантовой электродинамики.

Может и в любом случае) но если можно, тогда смущает то, что это знание отсутствует в материальном виде(книжки по квантовой термодинамике есть).
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Чт июл 31, 2008 16:55

animos писал(а):Нет, я про то, что само знание можно давать последовательно: от простого к сложному. А не методы познания а потом закон квантовой электродинамики.

Правильно. Никто не дает знания тому кто его не может взять. В случае с квантовой электродинамикой подготовка заключается в знакомстве с научным методом познания и целым рядом научных дисциплин. В случае с религиозным познанием подготовка заключается, как я уже неоднократно говорил, в знакомстве с религиозным методом познания: верой и самосовершенствованием.

animos писал(а):но если можно, тогда смущает то, что это знание отсутствует в материальном виде(книжки по квантовой термодинамике есть)

На самом деле оно не отсутствует. Литературы - тьма. Но для того чтобы правильно понимать эти книги необходимо сделать некоторые шаги по пути религиозного познания.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение animos » Чт июл 31, 2008 17:48

и вот всёравно не могу избавится от мысли, что это не процесс познания, а просто генерация случайных мыслей: одному пришло в голову одно, другому - другое. Метод один, а результат разный.

"Бесперспективное в любом случае". признаю.

А вы ступили на путь религиозного познания? простое любопытство...И к какой религии этот путь относится? все то же праздное любопытство
Заранее благодарю за ответ и содержательную беседу.
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Чт июл 31, 2008 20:27

animos писал(а):А вы ступили на путь религиозного познания? простое любопытство...И к какой религии этот путь относится? все то же праздное любопытство
Заранее благодарю за ответ и содержательную беседу.

Да, я ортодоксальный христианин. Я вас тоже благодарю, нечасто встретишь такого хорошего собеседника как вы.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Пред.

Вернуться в Dark Lifestyle