Познание истины

Готика в Беларуси, dark культуры, fashion, религии, тёмные уголки сознания. El sueño de la razón produce monstruos.

Познание истины

Сообщение animos » Вт июл 29, 2008 18:10

Уважаемый Bartlet_Green, кроме служения я еще увидел практику уменьшения страдания(Буддизм) и попадания во всякие раи.
В Буддизме практики познания(особенно окружающего мира) не увидел, может мой глаз не столь остр, нежели Ваш.
Говоря о религии в целом, я имел ввиду и хритианство и мусульманство и даже Буддизм.

"Основная суть буддизма в познании себя и окружаещего мира."
"Цель буддизма - освобождение от сансары и достижение нирваны, выход ​за пределы "трех миров". " (c)buddhism.org.ru
Цель тождественна основной сути?
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Re: Готика и дети...

Сообщение Bartlet_Green » Вт июл 29, 2008 18:32

Ладно немного не так сказал познание это способ достижение этой самой цели. Познание и осознание истиной природы собственного разума.
В буддизме нет никакова рая. И бога, служить некому.
Изображение
Bartlet_Green
Old School Goth

Сообщение Bartlet_Green » Вт июл 29, 2008 18:36

animos писал(а):"Основная суть буддизма в познании себя и окружаещего мира.""Цель буддизма - освобождение от сансары и достижение нирваны, выход ​за пределы "трех миров

да в конце концов это одно и тоже выход из колеса сансары это обсалютное осознание.
Изображение
Bartlet_Green
Old School Goth

Сообщение animos » Вт июл 29, 2008 18:48

Дальше того, что этот мир, извините, х...ня, их познание не распространяется. Это можно назвать философией/мировоззрением/религией, но язык не поворачивается назвать это познанием. ИМХОИМХОИМХО Ленинград это познал.
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Bartlet_Green » Вт июл 29, 2008 19:11

Там такая штука. Мне это достаточно сложно объяснить постом. Мир отождествляется с разумом. И не конкретно с вашим или моим а разумом в целом. Тут ваше право не верить. Но суть всёравно в познании этого самого разума которым наделён каждый человек, но истиная природа которого скрыта с рождения (Это та самая психическая травма рождения в психоанализе фрейда).
И мы говорим О познании в буддизме а не о Истине каторая ни мне ни вам не извесна.
Изображение
Bartlet_Green
Old School Goth

Сообщение animos » Вт июл 29, 2008 19:22

Наверное Вы правы
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Bartlet_Green » Вт июл 29, 2008 19:26

Топик был о детях и готике))
Изображение
Bartlet_Green
Old School Goth

Сообщение Марсианин » Вт июл 29, 2008 19:57

Вставлю пожалуй и я свой лыч в ваши апельсины.. Познание присутствует в любой религии, оно так и называеца - "религиозное познание", в зависимости от религии различаюца его объекты. Если говорить о христианстве, то основным объектом христианского религиозного познания является Бог. В буддизме объектом познания, насколько мне известно, является природа реальности. Религии, в основном, также не отрицают возможности научного познания материального мира.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение animos » Вт июл 29, 2008 21:20

В научном познании нету догм, в религиозном же они присутствуют.
Правомерно ли вообще говорить о познании там, где все принимается на веру, или даже саму веру принимать за познание? Слово догма разрушает всю суть познания, познание становится словоблудием
Могу согласится со словосочетанием "религиозное знание", религиозное познание же - нонсенс. Ну приемлимо еще - религиозное познание религиозного знания, хотя как можно познавать догмы? их можно только принимать(нету творчества).
Или принятие веры это и есть религиозное познание?
Пришел к главному вопросу - что такое религиозное познание и какие методы оно использует?
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Вт июл 29, 2008 21:57

Религиозное познание, в христианстве, про буддизм пусть Bartlet_Green расскажет, - это приобретение знаний о бытии Бога, духовного мира и самого себя. Согласно христианским представлениям реальность не ограничивается материальным миром. Методы - вера и самосовершенствование. Думаю лучше всего сущность метода христианского религиозного познания отражена в словах апостола Павла "Вникай в себя и учение" адресованных апостолу Тимофею.
ЗЫ: это только де-юре в научном познании нет догм, де-факто же есть аксиоматика, "интерсубъективность" и все такое прочее, что функционально от догм отличается слабо. А откуда это все взялось? Да оттуда, что если бы наука остановилась на эмпирическом получении знаний о мире, то мы бы сейчас ездили в лучшем случае на паровозах, а считали на механических арифмометрах.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение animos » Ср июл 30, 2008 09:13

В христианской традиции знание о Боге и о мире нас окружающем занимает страниц 5(Человек как творение бога, душа, ад, рай, все создано богом, все от бога и...и все!), остальное - ТАЛМУДИЧЕСКАЯ литература, или безуспешные попытки связать свою веру с миром нас окружающим. Безусловно!!! в любом действии есть акт приобретения знания: каждую секунду через различные органы восприятия к человеку поступает информация, что, собственно, и является познанием(приобретением информации).Все это к тому, что утверждение существование нейкого христианского познание идентично утверждению, что, Дядя Вася, из третьего подъезда, алкаш по профессии, познает вкус вина!, а не бухает вечерами по черному. Да! он познает, но этот процесс познания ничтожно(пренебрежительно) мал, и является побочным продуктом(возможно даже не нужным) его деятельности. Абсурд и несуразица это религиозное познание.
С востоком дела обстоят немного сложнее. Там есть уже некие законы. Закон кармы и реинкарнации, как пример некой позновательной деятельности в буддизме. Но скупость этих знаний позволяет усомниться в наличии буддистского познания. Возвращаясь к аналогии с Дядей Васей: христианство - истина в вине, потребляйте вино; буддизм - истина в говне, потребляйте вино, дабы избывиться от говна. Не назову таки это познанием. Другое дело обстоит с так называемым ведическими знаниеми-писаниями. По словам проповедников, ведические знания касаются всех сторон жизни: науки, медецины, техники, психологии, астрономии и т.д., все это теснейшим образом переплетено с миром душевным. Присутствуют иерархичные системы, всякого рода классификации, методы применения знания, законы и т.п. Присутствует даже описание строения Бога. Вот тут правомерно говорить о некоем религиозном познании. ЗЫ Не нашел я эти знания(может плохо искал).

Разница между религиозными догмами и научными аксиомами принципиальная. Вам ли не знать какое количество раз физика приходила к кризису. Может предыдущая история развития физики и не тянула на разрушение "глобалных аксиом", но если понадобится и они падут. Квантова физика подтачивает фундамент миропонимания, да уже и перевернула всё с ног на голову.

Bartlet_Green, если я оскорбил своим постом Ваши религиозные чувства, не серчайте, не хотел.
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Bartlet_Green » Ср июл 30, 2008 10:17

Я не буддист если вы к этому) я просто симпатизирую данному учению больше чем другим и меня в нём тоже многое смущает. Буддисты не пьют вино)
animos писал(а):Пришел к главному вопросу - что такое религиозное познание и какие методы оно использует?

Медитация

Однажды Чуан чу снилось, что он матылёк, порхающийздесь и там, счастливый и довольный тем, что поступает, как заблагороссудится. Он не осозновал что он Чуан Чу.Внезапно он проснулся и стал тем самым Чуан Чу, которого трудно с кем-то спутать. Однако он не знал, был ли он чуан чу, которому приснилось что он мтылёк, или, это матыльку приснилось будто он Чуан Чу.(3ий раз уже пишу)

Вы можете на 100% утверждать что окружающий вас мир и все его законы не иллюзия? Что есть что-то кроме разума.
И когда я говорю о разуме то не подразумиваю "Я" ваше или моё.

Буддийское познание - познание природы разума.

ПС: Я не уверен что наш мир иллюзия, также не уверен в обратном.

Я вам могу посоветовать много литературы по даной теме ибо мои ораторские способности находятся на уровне ниже среднего) и мне тяжело понятно изъясняться, да ещё небольшим количеством слов.
Изображение
Bartlet_Green
Old School Goth

Сообщение animos » Ср июл 30, 2008 11:01

"Я вам могу посоветовать много литературы по даной тем"
Не стоит. Благодарю)
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Ср июл 30, 2008 11:05

Предлагаю админам выделить наше обсуждение в отдельную тему, потому что это довольно интересно, но уж точно никак не связано с "Готикой и детьми".
animos, я не могу отделаться от ощущения, что вы путаете религиозное познание с попытками интегрировать научное познание в религию (как это сделано в Ведах, Ветхом Завете, возможно еще где то). Как я уже говорил, согласно христианским (да и не только христианским) представлениям, реальность не ограничивается материальным миром.
Действительно, в Писании (не в традиции, а именно в Писании) содержится немного информации об окружающем мире, значительная часть, особенно Нового Завета, не дает непосредственно знания, а описывает как раз метод религиозного познания. Пользоваться или нет этим описанием и принимать ли религиозный метод познания или отвергать - это по моему личное дело каждого. На мой взгляд, рациональность того или иного решения в этом случае объективной оценке не поддается. Апостол Павел, например, открыто пишет о том что выбор в пользу религиозного познания иррационален, а Блез Паскаль наоборот старался показать его рациональность.
Пример с дядей Васей - неудачный, потому что если проводить параллель с религиозным познанием, то дядя Вася познает не вкус вина, а цирроз печени.
Откровенно говоря, превознесение восточных религий, их якобы рациональности, лично я считаю данью моде. С другой стороны, с вашей критикой буддистского религиозного познания я не согласен. Буддизм - это стройная и тщательно проработанная религиозно-философская система, и упаковывать ее в несколько небрежных предложений - как минимум безответственно. Вы в очередной раз путаете религиозное познание и научное познание интегрированное в религию. Веды дают некоторые сведения и описание метода, само по себе изучение Вед (также как и Библии, Корана, Бхагават-Гиты и т.п.) не является процессом религиозного познания.
Разница между религиозными догмами и научными аксиомами принципиальная только на первый взгляд. Достаточно вспомнить, что по меньшей мере 4 из 5 людей свято верят в то что через точку не лежащую на прямой можно провести единственную прямую параллельную данной, в то время как модели основанные на этой аксиоме дают серьезные отклонения от реальных наблюдений. О том что аксиомы падут говорят уже лет наверное 200, но их количество только множится.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Re: Познание истины

Сообщение bigfrogg » Ср июл 30, 2008 14:03

Марсианин писал(а):Предлагаю админам выделить наше обсуждение в отдельную тему, потому что это довольно интересно, но уж точно никак не связано с "Готикой и детьми".

+1
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
Чем плясать под фанеру...
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Bartlet_Green » Ср июл 30, 2008 14:12

Еще 3-4 поста на предыдущей странице были по теме.
Изображение
Bartlet_Green
Old School Goth

Сообщение animos » Ср июл 30, 2008 16:56

"я не могу отделаться от ощущения, что вы путаете религиозное познание с попытками интегрировать научное познание в религию"
Естественно, если я их и не отождествляю, то предполагаю, что они имеют общие характерные черты. Из Ваших же слов явствует, что это по сути разные явления.

"реальность не ограничивается материальным миром."
Но реальность и не ограничивается только духовным миром, а тесным образом связана с обоими. Следовательно любое знание полученное об одном из этих миров должно пополнять представление о другом, в этом и есть преимущество Востока и науки(в христианстве этого не наблюдаю).

"содержится немного информации об окружающем мире" "описывает как раз метод религиозного познания"
это наводит на мысль о том, что они сами ничего не знают и даже не пытаются узнать. Да и зачем давать метод, если можно сразу дать знание?

"принимать ли религиозный метод познания или отвергать - это по моему личное дело каждого"
Вопрос не в личном деле каждого, а в существовании оного метода. Если 2 субъекта использует один и тот же метод познания, то они должны приходить к одному и тому же результату, а результаты можно свести в систему для их последующего анализа. Христианство противоречивая религия(не могут даже толком разобраться есть ли у животного душа)

"Пример с дядей Васей - неудачный"
неудачный

"Буддизм - это стройная и тщательно .... несколько небрежных предложений - как минимум безответственно"
согласен...Но отсутствует концепция связанности явлений, как в ведических писаниях, или науке.

"само по себе изучение Вед (также как и Библии, Корана, Бхагават-Гиты и т.п.) не является процессом религиозного познания"
Я корреным образом против того, что бы называть укрепление веры во что-либо - познанием. Это воспитательная практика, идеалогическая практика и т.д. НО никак не практика познания. Следствие религии не знание, а мораль. Наука же не морализирует.

"Разница между религиозными догмами и научными аксиомами принципиальная только на первый взгляд....прямую параллельную данной"
Большинство людей не знают как работает компьютер. Надо говорить только об людях занимающихся изучением этой проблемы.

хехе...пойду Бхагават-гиту почитаю)))
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Ср июл 30, 2008 18:00

animos писал(а):Естественно, если я их и не отождествляю, то предполагаю, что они имеют общие характерные черты. Из Ваших же слов явствует, что это по сути разные явления.

По сути они как раз одинаковы, потому и называются одни словом "познание", различаются методы.

animos писал(а):Но реальность и не ограничивается только духовным миром, а тесным образом связана с обоими. Следовательно любое знание полученное об одном из этих миров должно пополнять представление о другом,

Не вижу почему одно следует из другого.

animos писал(а):в этом и есть преимущество Востока и науки

Можно поконкретнее, в чем проявляется это преимущество? Любая религия, будь она восточной или какой другой, основывается на вере, мне неизвестны удачные попытки подтвердить утверждения какой бы то ни было религии научными методами, а вам?

animos писал(а):в христианстве этого не наблюдаю

Христианство вообще оставляет изучение материального мира специалистам и просто заинтересованным. :smile:

animos писал(а):это наводит на мысль о том, что они сами ничего не знают и даже не пытаются узнать.

Ни в одной книге по математике я не встречал рецептов приготовления блюд китайской кухни.

animos писал(а):Если 2 субъекта использует один и тот же метод познания, то они должны приходить к одному и тому же результату

При условии что применяют его верно, не так ли?

animos писал(а):Христианство противоречивая религия(не могут даже разобраться есть ли у животного душа)

Вы знаете кого то, кто установил есть ли у животных душа? Я - нет. Христианам совершенно все равно, есть она у животных или нет, потому что это ничего не меняет. Если вам больше не чем подтвердить утверждение "Христианство противоречивая религия", предлагаю считать его ложным.

animos писал(а):Но отсутствует концепция связанности явлений, как в ведических писаниях, или науке.

Этого утверждения я не понял. Я не вижу чем индуизм целостнее/связаннее буддизма. Наука оперирует фактами. Никаих фактических подтверждений существования скажем сансары и атмана не найдено, соответственно все что в Ведах написано по поводу этих вещей - дело веры.

animos писал(а):Я корреным образом против того, что бы называть укрепление веры во что-либо - познанием.

Опять все в одной куче :smile: Укрепление веры - это укрепление веры, а познание - это познание. Укрепление веры - это метод религиозного познания. Если уж совсем просто: сначала верь, затем узнаешь.

animos писал(а):Следствие религии не знание, а мораль.

Конечное следствие религии, не знание и не мораль, а благо. А вера и мораль - это методы достижения блага которые предлагает религия. Как сказал, если верить Бхагават-Гите Арджуна "Скажи мне достоверно одно то, чем я достигну блага".

animos писал(а):Большинство людей не знают как работает компьютер.

Это не отменяет того факта, что оставшийся 1 из 5, независимо от его или ее профессиональной подготовки, верит в то что таких прямых можно провести как минимум две. Доказательства же ни того ни другого утверждения никто не приводит.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение JadFeel » Ср июл 30, 2008 22:22

все в этом мире противоречиво, ибо любое суждение можно трактовать по-разному из-за присутствия в человеке ассоциативного мышления.
Что касается Православия, познание - есть средство достижения Бога, причем человек может стать Богом. И насчет служения... человек-раб - это человек-который боится... боящийся человек не может познать То, что боится. Предлагается там путь любви.
JadFeel
Ледяное спокойствие

Сообщение animos » Чт июл 31, 2008 07:31

"Не вижу почему одно следует из другого"
это допущение, каюсь...

"Можно поконкретнее, в чем проявляется это преимущество?"
Преимущество в том, что на обозрения выдвигаются хоть какие-то знания и взаимосвязи между ними, которые теоретически могут быть доказаны/опровергнуты в ходе познания. мне тоже

"При условии что применяют его верно, не так ли?"
Верно(А если не применяют методы познания, то как они его осуществляют? Нету познающего субъекта - нету познания). Очень странно получать знания и не применять его. Намного вероятней это не иметь знания и поэтому его не применять(руководствуюсь логикой).

"Ни в одной книге по математике я не встречал рецептов приготовления блюд китайской кухни"
А я в книжке по истории встречал, как приготовить жаркое из человека...по христианскому рецепту(можно возразить: какое отношение церковь имеет к христианству? - является ее официальным представителем).

"Христианство вообще оставляет изучение материального мира специалистам и просто заинтересованным"
Но почему-то очень против этого изучения(жаркое из человека). Только в 1966 был отменен "индекс запрещенных книг"

"Христианство противоречивая религия"
До Второго Константинопольского собора (553 г. н. э.) реинкарнация была вполне нормальным явлением в христианской доктрине.
Официальная церковь не раз объявляла своих священников еретиками за результаты их "религиозного познания". Примеров на языке нет, но если надо, то могу найти.(опять церковь и христианство)

"Этого утверждения я не понял"
Об истинности той или иной религии я ничего не говорю. Я лишь полагаю, что если бы существовало "христианское познание", то из него бы следовало "христианское знание", которое уже должно представлять какую-то систему "недоказуемых знаний". Отсутствие этой системы ставит под вопрос наличие "христианского познания". В ведической культуре эта система есть,хоть и истинность ее весьма сомнительна.

"Конечное следствие религии, не знание и не мораль, а благо."
Соглашусь.
"А вера и мораль - это методы достижения блага"
Недавно это были методы осуществления "христианского познания". Пусть "христианское познание" ведет к благу.

"между религиозными догмами и научными аксиомами принципиальная только на первый взгляд." "Это не отменяет того факта, что оставшийся 1 из 5, независимо от его или ее профессиональной подготовки, верит в то что таких прямых можно провести как минимум две"
Абсолютную истину Вам никто и не хотел давать. Но в отличии от религиозных догм, научные догмы(аксиомы) могут изменятся, или рассматриваться по отдельности(ими можно манипулировать). В этом и заключается их принципиальное отличие.
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Чт июл 31, 2008 10:41

Я использую слова не для того чтобы предложеия были больше и красивее, а для того чтобы точно передать свои мысли, поэтому предлагаю читать их все. :smile:

animos писал(а):В этом и заключается их принципиальное отличие.

Марсианин писал(а):де-факто же есть аксиоматика, "интерсубъективность" и все такое прочее, что функционально от догм отличается слабо

animos писал(а):Недавно это были методы осуществления "христианского познания". Пусть "христианское познание" ведет к благу.

Марсианин писал(а):Конечное следствие религии, не знание и не мораль, а благо.

animos писал(а):Я лишь полагаю, что если бы существовало "христианское познание", то из него бы следовало "христианское знание"

Снова путаете научное познание с религиозным. Хотя и в науке, никто не может заниматься стохастическим анализом если не умеет считать, соответственно сведения касающиеся стохастического анализа не умеющим считать приводить бессмысленно, этого никто не делает.

animos писал(а):Официальная церковь не раз объявляла своих священников еретиками за результаты их "религиозного познания".

Церковь объявляла людей еретиками не за результаты их религиозного познания, а за искажение учения. Примеры я и сам знаю. Это делалась как раз для того, чтобы христианство не стало "противоречивой религией" :smile:

animos писал(а):До Второго Константинопольского собора (553 г. н. э.) реинкарнация была вполне нормальным явлением в христианской доктрине.

Слово "нормальным" не является синонимом слова "распространенным". Для того соборы и созывались, чтобы некоторые явления и мнения, не соответствующие учению, не превратились из распространенных в нормальные.

animos писал(а):А я в книжке по истории встречал, как приготовить жаркое из человека...по христианскому рецепту

Христианские рецепты содержатся в Новом Завете, но никак не в книжке по истории.

animos писал(а):Очень странно получать знания и не применять его. Намного вероятней это не иметь знания и поэтому его не применять

Все верно, только непонятно к чему.

animos писал(а):Преимущество в том, что на обозрения выдвигаются хоть какие-то знания и взаимосвязи между ними, которые теоретически могут быть доказаны/опровергнуты в ходе познания. мне тоже

Теперь понял. Это дело вкуса. :smile:

Не проще ли взять любой учебник по философии/истории философии и прочитать в нем чем религиозное познание отличается от научного и философского? В большинстве из них конечно философское будет поставлено "выше" прочих, но по крайней мере там приводятся характеристики всех трех, их объекты, цели и методы, и эти сведения позволят избежать путаницы.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение animos » Чт июл 31, 2008 10:59

я не говорил, что они функционально отличаются. ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются. функционально не отличаются

"Хотя и в науке, никто не может заниматься стохастическим анализом если не умеет считать, соответственно сведения касающиеся стохастического анализа не умеющим считать приводить бессмысленно, ЭТОГО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ."
Заниматься научным познанием не умея считать бессмысленно, следовательно познания нет, как и знания. Религиозным познанием никто не занимается, т.к. это бессмысленно (никто не умеет считать). Результатов нет - "ЭТОГО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ". (Нету познающего субъекта - нету познания)

"Для того соборы и созывались, чтобы некоторые явления и мнения, не соответствующие учению"
Я могу ошибаться, но вначале это мнение соответствовало учению, а потом "2-ое дядек" постановили, что не соответствует.

"но никак не в книжке по истории"
там в упрощенном варианте)))

"Все верно, только непонятно к чему."
К тому, что знание нет, никто его не получает.

"Это дело вкуса"
:) это дает хоть какую-то основу.

"Не проще ли взять любой учебник по философии/истории философии и прочитать в нем чем религиозное познание отличается от научного и философского?"
может и проще
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Чт июл 31, 2008 11:55

animos писал(а):я не говорил, что они функционально отличаются. ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются. функционально не отличаются

Правильно. Вы говорили, что в науке нет догм, я же указал на то, что в науке есть их функциональный заменитель.

animos писал(а):Заниматься научным познанием не умея считать бессмысленно, следовательно познания нет, как и знания.

Или я русский стал забывать, или с этим предложением чтото не так. Я не понимаю почему отсутствие познания и знания следует из невозможности заниматься научным познанием не умея считать.
animos писал(а):Религиозным познанием никто не занимается, т.к. это бессмысленно (никто не умеет считать). Результатов нет - "ЭТОГО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ". (Нету познающего субъекта - нету познания)

Эти высказывания я тоже не понял. Не могли бы вы пояснить что имеете в виду?

animos писал(а):Я могу ошибаться, но вначале это мнение соответствовало учению, а потом "2-ое дядек" постановили, что не соответствует.

Ну во первых не двое дядек, а несколько сотен, каждый из которых был делегирован общиной и наделен ею полномочиями влиять на решения собора. В Новом Завете совершенно конкретно сказано о смерти и будущем воскресении, поэтому мнение Оригена и других сторонников концепции реинкарнации никогда не соответствовало учению.

animos писал(а):там в упрощенном варианте)))

не имеющем к христианству никакого отношения :smile:

animos писал(а):К тому, что знание никто не получает.

Получают. Проблема однако состоит в том, что с материалистической точки зрения, принятой в науке, невозможно показать достоверность этого знания. Другая проблема состоит в персональности результатов, известно например, что некоторые люди достигшие высот в религиозном познании обладали в связи с этим сверхспособностями, но это не значит что они могли научить любого другого человека только тому как получить сверхспособности.
Марсианин
Магистр Темных Дел

Сообщение animos » Чт июл 31, 2008 13:10

"Эти высказывания я тоже не понял. Не могли бы вы пояснить что имеете в виду?"
Религиозный процесс познания можно сравнить со стохастицеским. Если религиозное знание никто не приводит, то, по аналогии с вашим примером, я сделал вывод что никто не умеет "считать". Под познанием же я понимаю анализ стохастических данных, а не сбор. "никто не может заниматься стохастическим анализом если не умеет считать". Мир познается в сравнении(с) сравнение неотъемлемая составляющая анализа
jedem das seine
animos
Магистр Темных Дел

Сообщение Марсианин » Чт июл 31, 2008 13:52

animos писал(а):Религиозный процесс познания можно сравнить со стохастицеским.

В каком смысле?

animos писал(а):Если религиозное знание никто не приводит, то, по аналогии с вашим примером, я сделал вывод что никто не умеет "считать".

Для того чтобы аналогия с моим примером действительно имела место, следут сказать что эти знания не даются тем кто отрицает религиозное познание :smile: ну или хотя бы просто им не занимается.

animos писал(а):Под познанием же я понимаю анализ стохастических данных, а не сбор.

Я под познанием понимаю познание :smile: То что под познанием понимаете вы называется data mining, это кстати то чем я зарабатываю на жизнь.

animos писал(а):Мир познается в сравнении(с) сравнение неотъемлемая составляющая анализа

Это высказывание касается научного метода познания.
Марсианин
Магистр Темных Дел

След.

Вернуться в Dark Lifestyle