Рассказики, легенды , мифы.

Готические романы, литература ужасов, тёмная поэзия. Рукописи не горят!

Рассказики, легенды , мифы.

Сообщение Творожник в сметане » Вс янв 21, 2007 01:01

Маленькое предложение постить интересные или ваши любимые
небольшие произведения сюда.

Вересковый мёд

Из вереска напиток
Забыт давным-давно,
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский
Безжалостный к врагам.
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В своих могилах тесных
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

Король глядит угрюмо
И думает: "Кругом
Цветет медовый вереск,
А меда мы не пьем."

Но вот его вассалы
Заметили двоих -
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но никто из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский
Не шевелясь в седле,
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Плетка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовите мед!

Сын и отец смолчали,
Стоя у края скалы.
Вереск шумел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь.

Старость боится смерти,
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну, -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал.
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал.

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему ни по чем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пусть его крепко свяжут
И бросят в пучину вод
И я научу шотландцев
Готовить старинный мед.

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись,
Замер последний крик.
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

- Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды,
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен,
Пусть со мною умрет
Моя святая тайна,
Мой вересковый мед.
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение Творожник в сметане » Вс янв 21, 2007 01:02

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ПИКТОВ.

Давным-давно был в этой стране народ, называемый пиктами[1]. Были они людьми совсем крошечными, с красными волосами[2], длинными руками, а ступнями такими широкими, что, когда шел дождь, они могли задрать их поверх голов, и тогда они служили им как зонтики.
Пикты были великие строители[3], они построили все древние крепости в стране; а знаешь, как они их строили? Я тебе расскажу. Все они становились в ряд от каменоломни до места, где строили, и всяк передавал камни вперед своему соседу, покуда не достраивали всё.
Еще пикты были великим народом из-за эля, который они варили из вереска[4]: так, знаешь ли, получался необычайно доступный напиток, ибо вереска, я ручаюсь, было тогда так же много, как и сейчас.
Этого их искусства жадно домогалось другое племя[5], которое жило в стране; но пикты никогда не выдавали тайны, а передавали ее от отца к сыну вместе со строгим наказом от одного к другому: никогда никому не дать ее узнать!
Под конец у пиктов были большие войны и многие из них были перебиты, и скоро, поистине, они дошли до того, что стали лишь горсткой людей и наверно должны были сгинуть с лица земли.
По-прежнему крепко держась за тайну верескового эля, порешили они, что врагам никогда не вымучить ее из них.
Ладно, дошло наконец до великой битвы между ними и скоттами, в которой они потерпели полное поражение и все были перебиты, кроме двух — отца и сына.
И вот перед королем скоттов[6] стояли эти люди, приведенные к нему, дабы он устрашеньем заставил их выдать тайну. Он прямо сказал им, что, если они не откроют ее добровольно, он станет пытать их, покуда они не откроются, и поэтому было бы лучше для них уступить вовремя.
«Ладно, — сказал королю старик, — я вижу, нет толку противиться. Но есть одно условие, на которое ты должен согласиться, прежде чем уведаешь тайну».
— «И какое же?» — спросил король.
«Обещаешь ли ты исполнить его, если оно не будет ни в чем против твоей корысти?» — спросил старик.
«Да, — сказал король, — я даю такое обещание».
Тогда пикт сказал: «Ты должен знать, что я желаю смерти моего сына, хотя я и не хотел бы взять его жизнь себе.

Сначала сына убей,
И я рассказать готов,
Как мы варим наш эль
Из вересковых цветов!

Без сомнения, король был сильно изумлен такой прось¬бой, однако поскольку он обещал, то приказал, чтобы отрок немедленно был казнен. Когда старик увидел, что сын его мертв, он высоко подпрыгнул и закричал: «Теперь делай со мной что хочешь. Сына моего ты мог заставить, ибо был он только хилым юнцом, но меня ты не сможешь заставить никогда!

И я не скажу тебе,
Хотя ты убить готов,
Как мы варим наш эль
Из вересковых цветов!

Теперь король был изумлен больше прежнего, ибо не случалось до сих пор, чтобы его перехитрил простой дикарь. Однако он решил, что не стоит убивать пикта и что самым большим наказанием ему теперь будет то, что его оставили в живых[7]. Итак, его забрали как пленника, и он прожил после этого много лет, пока не стал глубоким-глубоким стариком — неходячим и слепым.
Люди позабыли, что жил такой человек. Но однажды ночью в доме, где он был, случились какие-то молодцы и устроили великую похвальбу своей силой. Он приподнялся с постели и сказал, что хотел бы испытать одно из их запястий, чтобы сравнить его с руками людей, которые жили в былые времена. И они, смеха ради, протянули ему толстый железный прут. Он просто переломил его надвое своими пальцами, как ты переломил бы трубку. «Изрядный хрящик, — сказал он, — но совсем не то, что десницы в мое время[8]».
Это был последний из пиктов[9].

ПРИМЕЧАНИЯ.

«Последний из пиктов» — предание, бытовавшее в графстве Галлоуэй, на юго-западе Шотландии, где, согласно традиции, этот загадочный народ обрел свое последнее пристанище. Данное предание послужило первоисточником знаменитой баллады Р. Л. Стивенсона «Вересковый мед» (из сборника «Баллады», вышедшего в 1890 г.).
Интересно, что аналогичное предание существовало в традиции Оркнейских и Шетландских островов к северу от Шотландии, население которых является потомками скандинавов, пришедших сюда в VIII—IX вв. н. э. В этой традиции, соответственно, вместо скоттов и их короля фигурируют скандинавы, норманны.
Перевод текста выполнен по изданию: Chambers R. Popular rhymes of Scotland. Edinburgh; London: W. and R. Chambers limited, 1870.
[1] Пикты. — Проблема происхождения и этнической принадлежности пиктов окончательно не разрешена до сих пор. Известно, что пикты населяли территорию Ирландии, Британии и прилегающих островов до прихода сюда кельтов. Возможно, пикты были одной из ветвей древней¬шего иберийского племени, заселявшего докельтскую Европу. В Испании иберы позднее смешались с пришлыми кельтами и образовали народ кельтиберов; нечто подобное, похоже, произошло в Шотландии, где пикты были ассимилированы скоттами.
Ирландские и британские хроники выводят пиктов откуда-то из «Скифии» (подразумевая под ней Скандинавию) или из Фракии, что отнюдь не проясняет дело.
Весьма красноречив тот факт, что само имя Британии происходит от кельтского названия пиктов: «prydyn» — «узорчатые», «раскрашенные», откуда Prydain, Британия, которая, таким образом, есть «страна пиктов». Латинское слово picti, заметим, означает то же, что кельтское prydyn. Античные писатели, действительно, упоминают, что жители Британии либо красятся, либо наносят себе татуировки. Например, Марциал говорит о «расписанных бриттах» (Эпиграммы: Книга XIV, Подарки, 99).
Иордан уточняет, что «расписывают они себе тела железом». Возможно, что речь в этих и других случаях шла иногда о пиктах, а иногда — о кельтах, заимствовавших пиктскую традицию. Кельтам тоже был присущ эстетизм такого рода.
Можно добавить, что кельты определенно жили на территории Шотландии и до прихода сюда своих соплеменников из Ирландии. Например, Тацит в «Жизнеописании Юлия Агриколы» говорит о русоволосых и высоких обитателях Каледонии (т. е. Шотландии), которых он ошибочно причисляет к германцам и которые отличаются от своих смуглых и курчавых земляков-силуров, вероятно, выходцев из Иберии {Тацит, Жизнеописание Юлия Агриколы, 11).
Наконец, существует точка зрения, согласно которой пикты были одной из ветвей кельтского племени, отличной от гэлов-скоттов. Несмотря на все «но», эту точку зрения также нельзя решительно отвергнуть 186]. Есть некоторые основания предполагать, что пикты были единоплеменниками населявших юг Британии кельтов-бриттов, которые еще в I тысячелетии до н. э. перебрались на север.
[2]...с красными волосами... — «Красные», возможно, означают «рыжие»; этому цвету волос есть свое объяснение. В цветовой символике кельтской, в частности, ирландской традиции «красный цвет неизменно связывался с потусторонним миром». В ирландских сказаниях красные волосы носят, как правило, иномирные персонажи. Например, в сказании «Разрушение Дома Да Дерга» всадники из сидов — чудесных холмов — описываются так: «Три красных плаща на них были, три красные рубахи, три красных копья да три красных щита в руках, три красные копны волос да три красных коня. С ног до головы были красными их тела, волосы и платье, кони и они сами».
Т. А. Михайлова пишет: «Тот факт, что в ирландской фольклорной традиции сиды, как правило, имеют красно-рыжие волосы, является далеко не случайным и восходит к архаическим представлениям о красном цвете — как о цвете смерти и Иного мира». «Ассоциация красного (рыжего) цвета волос (одежды, шапки, масти коня и др.) с Иным миром для ирландской фольклорной традиции является необычайно стойкой и представленной... в разного рода поверьях и приметах». Если учесть, что ирландская и северо-шотландская традиция практически едина, то красный или рыжий цвет волос пиктов в нашем сказании указывает на их связь с Иным Миром, — по крайней мере, в восприятии шотландцев.
[3] Пикты были великие строители... — Мегалитическая культура Британских островов, самым известным произведением которой является Стоунхендж, возникла задолго до прихода сюда кельтов — бриттов и гэлов (скоттов). Всегда существовал соблазн связать эту культуру с докельтской и даже дочеловеческой расой строителей — богов или полубогов. В Ирландии такой расой было Племя Богини Дану, которое после прихода людей ушло под землю, в холмы, называвшиеся «сидами» (от sith, «мир, покой»), отчего и сама эта раса стала называться сидами (современное произношение «ши»), а также фэйри. С Племенем Богини Дану в Ирландии связывали обустройство таких известных холмов, как Бруг у Войны, иначе — Ньюгрэндж, раскопки которого в 1963 году дали весьма интересные результаты. Теперь вернемся к пиктам. «В шотландском фольклоре пикты часто представляются темной расой пигмеев или подземным народом и порой отождествляются с эльфами, брауни или фэйри. Дома пиктов — это подземные сооружения, которые приписываются им, обнаруженные на восточном побережье Шотландии и на Оркнейских островах». Необычная внешность пиктов в нашем предании кажется подходящей для сказочного «подземного народа».
Народная традиция связывала с пиктами сооружение самых разнообразных объектов, которые назывались «Стена пиктов», «Дорога пиктов», «Крепость пиктов» и т. п..
[4]...который они варили из вереска... — Вереск — низкорослый, вечнозеленый кустарник с пурпурно-розовыми цветами. «Вереск — растение середины лета; красное и страстное, оно ассоциируется с холмами и пчелами»; вереск по праву является одним из символов Шотландии, а также Уэльса.
Что касается верескового эля или меда, то, когда в старинной валлийской поэме Cad Goddeu («Битва деревьев») говорится о том, что вереск дал утешение поверженным тополям, имеется в виду как раз вересковый эль, «любимый валлийский напиток, восстанавливающий силы».
[5]...другое племя... — Речь идет о скоттах, имя которых по сей день носит северная Британия, Scotland. Старинный британский историк Беда Достопочтенный (673—735 гг. н. э.) писал: «Но когда настало время, Британия восприняла третью расу, после бриттов и пиктов; это были скотты, [появившиеся] в краю пиктов. Они вышли из Ирландии, предводимые Риадой, и добились для себя — где дружбой, а где мечом — селений, которыми они владеют до сих пор» (Beda, Historia Ecclesiastica, I, 1). Скотты были переселенцами из Ирландии, кельтами-гэлами; ирландцы прозывались скоттами, согласно их легендарной родословной, от Скоты — дочери фараона, которая была дана в жены одному из прародителей ирландцев: «Оттого и считаем мы ее прародительницей и зовемся скоттами». Итак, ирландцы-скотты во главе с королем Фергусом, сыном Эрк, и двумя его братьями, Лоарном и Энгусом, пришли на земли пиктов в северной Британии и основали здесь шотландское королевство около 470 года н.э. Пришли они с севера Ирландии, с территории племени Дал Риада, отчего и шотландское королевство поначалу называлось Дал Риадой. Ирландские скотты, шотландские скотты — изначально один народ; и если Ирландию называли Великой Скоттией, то Шотландию — Малой.
До прихода сюда скоттов, и даже довольно долго после их прихода, землю эту кельты называли Альба (отсюда Альбион); иногда это имя относилось и к Британии в целом.
[6] Король скоттов. — Вероятно, предание рассказывает о знаме¬нитом короле Кеннете Мак Альпине, который, согласно хроникам, в 843 году соединил под своей властью скоттов и пиктов, разбив последних в сражении, после чего «имя пиктов как отдельного народа постепенно исчезло». Здесь нужно оговориться, что исчезло не раньше XII века, потому что Гальфрид Монмутский, писавший свою «Историю бриттов» в 30-е или 40-е годы этого века, отмечал, что в Британии «обитает пять народов, а именно: норманны, бритты, саксы, пикты и скотты».
Коллизии, имевшие место между пиктами и скоттами, иногда разрешались браками: так, бабкой короля Кеннета Мак Альпина была пиктская королевна Ургусия. Кеннет наследовал своему отцу в 836 году. Традиция характеризует его как сурового и отважного правителя; «сила его ума достодолжным образом подкреплялась отвагою его тела», и он в конце концов вырвал древний скипетр королевства из слабых рук Вреда, последнего пиктского короля. При этом подчеркивается, что Кеннет не уничтожил пиктов, а создал единое королевство пиктов и скоттов.
[7]...его оставили в живых. — Существовала другая версия этой истории, согласно которой отец после смерти сына бросился со скал и разбился. Традиция говорит, что это произошло на скалистом побережье Mull of Galloway, где жили последние пикты и где веками сохранялось это предание о них.
[8]...не то, что десницы в мое время. — Ср. это со следующим эпизодом в ирландском сказании «Ойсин в Тир На Н-Ог»: Ойсин, сын Финна, вернувшийся из Страны Вечной Юности, где он провел по земному, человеческому, счету триста лет, видит пастуха и просит его приподнять огромный камень, лежащий поблизости. Тот отвечает, что ни он, ни двадцать человек поболее его не смогли бы этого сделать. Ойсин наклоняется (ему нельзя сходить с коня) и легко переворачивает камень. Затем он просит пастуха поднести ему рог, который лежит под камнем, и получает такой же отказ. Ойсин тянется за рогом сам, но соскальзывает с коня и превращается в дряхлого старика. Последующие поколения традиционно считаются слабее и мельче предыдущих. См. также сказание «Скала Кузнеца на острове Скай» и примечания к нему (наст. изд.).
[9] Это был последний из пиктов. — Р. Чэмберс писал, что традиция считать пиктов исчезнувшим народом преобладала повсюду в южной Шотландии, тогда как старинные хроники и ученые изыскания говорят о том, что пикты были «далеки от того, чтобы исчезнуть, став предками наших нынешних горцев». В самом деле, такие британские историки, как Беда Достопочтенный, Ненний и Гальфрид Монмутский, жившие в раннем Средневековье, единодушно утверждали, что скотты, то есть шотландцы, ведут свой род от пиктов и «дочерей Ибернии», то есть ирландских женщин. По этому поводу старинные хроники говорят следующее: «Названные пикты не имели жен, и поскольку бритты не хотели родниться с ними, они выпросили себе женщин из Ирландии с условием, что потомство их будет говорить по-ирландски, на том языке, что по сей день сохраняется в горной Шотландии среди тех, которые называются скоттами».
Дж. Чэлмерс, считавший пиктов потомками кельтов-бриттов, переселившихся некогда на север, писал: «Пикты и скотты, которые были сродными племенами через общее происхождение и говорили на сходных языках, с легкостью срослись». Так или иначе, но в «Истории бриттов» Гальфрида скотты и пикты постоянно упоминаются вместе как союзники. И то, что в крови горных шотландцев, по крайней мере их значительной части, смешана кровь скоттов и пиктов, можно считать достоверной истиной. Иногда население горной Шотландии V—VIII вв. называют «гэльскими пиктами». Между этими двумя народами существовала не только «кровная», но и духовная взаимозависимость. «Трудно сомневаться, — писал Дональд Дж. МакЛеод, — что кельтская поэзия, песня, легенда и народная сказка, которые живут столь пристрастно и столь сочувственно с природой, своим вдохновением обязаны во многом духовным качествам и верованиям этой одаренной древней расы».

перевод и примечания С. Шабалова
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение bigfrogg » Вт фев 27, 2007 09:53

Может это и было давно, но помоему этот человек герой!
В общем, был такой мужик с большой буквы , по имени Марвин Химайер.
Изображение
Работал он сварщиком, починял автомобильные глушители в городке Гранби, штат Колорадо. Городок микроскопический, 2200 жителей. Мастерская там у него была, с магазином. Как я понял, земельный участок под этой мастерской он официально выкупил за довольно приличные бабки на аукционе (что-то порядка $15 000, для этого он продал свою долю в большом автосервисе в Денвере).

Еще, в качестве хобби, он строил снегоходы и зимой катал на них по окрестностям Гранби молодоженов. Как на лимузине. У него даже была соответствующая лицензия (никогда не подозревал, что такую деятельность вообще можно лицензировать). На мой взгляд, дядька был довольно добродушный и в высшей степени прикольный. Впрочем, "While many people described Heemeyer as a likeable guy, others said he was not someone to cross." Отслужил в свое время в ВВС, аэродромным техником, и с тех пор стабильно трудился по инженерно-технической части. Дожил до пятидесяти двух лет, не женат (какая-то там печальная любовная история у него в свое время стряслась).

Мастерская его примыкала одной стороной к территории цементного завода Mountain Park Inc. Руководство завода решило расширить производство, построить еще одну технологическую линию. Для этого потребовалась земля. Как в таких случаях выкупают землю, вроде бы не стоит объяснять - у меня во френдах все люди взрослые, из России и ее окрестностей, сами все понимаете. В итоге были выкуплены все участки, кроме злосчастной мастерской Марвина. Полагаю, что ему предлагали за участок вполне достойные деньги, но Химайер, похоже, пошел в данном случае на принцип. Может, ему была дорога именно эта земля, а может еще чего. Он взялся даже в 2002 году оспаривать в суде решение о предоставлении территории под размещение завода, вел дело сам и, разумеется, прогадил.

В общем, отчаявшись культурно решить вопрос, мужика стали травить. Поскольку все земли вокруг мастерской уже приналежали заводу, ему перекрыли все коммуникации и подъезд к дому. Марвин решил проложить другую дорогу, и даже купил для этого списанный бульдозер "Катерпиллер Д-9" с восстановленным движком. Вот такой, такими же пользуется "Газпром" на полярных месторождениях:
Изображение
Городская администрация отказала в разрешении на прокладку новой дороги.

В банке придрались к оформлению ипотечного кредита и пригрозили отобрать дом. Несколько раз наехала налоговая по налогам с розничной торговли, пожарная инспекция, санэпиднадзор, последний выписал штраф на $ 2500 за феерическое "junk cars on the property and not being hooked up to the sewer line" - речь, напомню, шла об авторемонтной мастерской. Подключиться к канализации Марвин не мог, поскольку земля, по которой следовало прокопать канаву, тоже принадлежала заводу и завод не спешил давать ему такое разрешение. Марвин заплатил. Приложив к квитанции при отправке краткую записку - "Трусы". Пару месяцев после этого он отсиживался в мастерской. За это время у него умер папа, Марвин поехал его хоронить и пока он был в отъезде, ему отключили свет, воду и опечатали мастерскую.

Наконец, 4 июля 2004 года, Химайер взял конкретный реванш. За все.

Оказывается, он полтора года работал над своим бульдозером. Обшил его двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента. Оснастил телекамерами с выводом изображения на мониторы внутри кабины. Снабдил камеры системами очистки объективов. Поставил в кабине холодильник. Загрузил туда воды, пива и закуски. Положил противогаз. Два "Ругера-223" и один "Ремингтон-306" с патронами. Залез сам. С помощью дистанционного управления опустил на шасси еще один броневой короб, заперев себя внутри. И в 14:30 выехал из гаража.

Выглядело это так:
Изображение
Марвин заранее составил список целей. Всех, кому посчитал нужным отомстить. "Sometimes, как он выразился в записках, reasonable men must do unreasonable things."

Для начала он проехал через территорию завода, тщательно снеся здание заводоуправления, производственные цеха и вообще все до последнего сарая. Потом двинулся по городку. Снял фасады с домов членов городского совета. Снес здание банка, который пытался нажимать на него через досрочный возврат ипотечного кредита. Разрушил здания газовой компании «Иксел энерджи», отказавшейся после штрафа заправлять его кухонные газовые баллоны, здание мэрии, офиса городского совета, пожарной охраны, товарного склада, несколько жилых зданий, принадлежавших мэру города. До кучи срыл редакцию местной газеты и публичную библиотеку, Короче говоря, снес все, что имело хоть какое-то отношение к местным властям, включая их частные дома. Причем проявил хорошую осведомленность о том, кому что принадлежит.

Химайера пытались остановить. Сначал местный шериф с помощниками. Напомню, бульдозер был оснащен сантиметровой разнесенной броней. Местная полиция использовала револьверы-девятки и дробовики. С понятным результатом. С нулевым. По тревоге подняли местный отряд SWAT. Потом лесных егерей. У SWATа нашлись гранаты, у егерей штурмовые винтовки. Какой-то особенно лихой сержант запрыгнул с крыши на капот бульдозера и попытался сбросить светошумовую гранату в выхлопную трубу. Трудно сказать, чего он хотел достичь - сукин сын Химайер, как оказалось, вварил туда решетку, так что единственное, чего лишился в результате бульдозер - это собственно трубы. Сержант, понятно, тоже остался жив. Слезогонка водителя не брала - мониторы было видно и в противогазе.

Химайер активно отстреливался через прорезанные в броне амбразуры. Ни один человек от его огня не пострадал. Потому что стрелял он существенно выше голов. Проще говоря, в небо. Однако полицейские приближаться к нему больше не решались. В общей сложности и считая егерей их к тому времени собралось около 40 человек. Бульдозер принял больше 200 попаданий из всего - от служебных револьверов до М-16 и гранат. Его попытались остановить здоровенным скрепером - "Кат" без особого труда запихал скрепер задом в фасад магазина и там оставил. Единственным достижением стал пробитый рикошетом радиатор - впрочем, как показывает опыт наших карьерных работ, такие бульдозеры далеко не сразу обращают внимание даже на полный отказ системы охлаждения.

Все, что смогла в итоге реально сделать полиция – это эвакуировать 1,5 тыс. жителей и перекрыть все дороги, включая ведущее в Денвер федеральное шоссе № 40 (перекрытие федеральной трассы всех особенно потрясло).

"Война Химайера" завершилась в 16:23.

До кучи Марвин решил срыть мелкооптовый магазин "Гэмблс". По-моему, там больше уже просто нечего было сносить, оставалась еще станция по заправке сжиженного газа, но ее взрыв разнес бы половину городка не разбирая, где дом мэра, а где - мусорщика. Бульдозер завалило обломками крыши, он застрял и заглох.

Полицейские больше двух часов боялись приближаться к бульдозеру. Потом долго проделывали дыру в броне (три пластиковых заряда нужного эффекта не дали). Когда броню, уже на следующее утро, наконец пробили автогеном, водитель был уже полсуток как мертв. Последний патрон Химайер оставил для себя.
...
Как метко выразился губернатор Колорадо, "город выглядит так, как будто через него пронесся торнадо". Городу действительно был причинен урон на $5 000 000, заводу — на $2 000 000. При масштабах городишки это означало практически полное разрушение. Завод так и не оправился от нападения и продал территорию вместе с развалинами.

Бульдозер некоторые умники хотели поставить на постамент и сделать достопримечательностью, но большинство настояло на его переплавке. У жителей городка этот случай вызывает, как нетрудно догадаться, исключительно смешанные эмоции.
(c)http://community.livejournal.com/apocalypse_cult/170167.html
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
Чем плясать под фанеру...
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение bigfrogg » Ср фев 28, 2007 19:34

"Витенька,возьми меня на небо..."
История случилась лично со мной,ровно шесть лет назад,звонит мне одна знакомая и говорит,слушай,а пошли на спектакль "Маленький принц",бесплатно,тут один молодёжный театр...
Я за неимением иных планов соглашаюсь,мы едем до пл.Восстания и потом идём минут десять до одного из дворов в где располагается на первом этаже типичный подростковый клуб,которыми изобилует цетральный район.Первое что бросилось за дверью это некоторое количество снующих туда-сюда девушек-юношей в стиле "Мы из Камчатки"(тельняшки,перчатки без пальцев,прически "впереди начёс а сзади патлы" и прочие нехитрые аксессуары десятилетней давности).Выясняется,здесь находится ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕАТР ПАМЯТИ ВИКТОРА ЦОЯ! Красный угол "гримёрки" изобилует иконами,угол напротив аналогично увешан портретами угадайте кого?Наконец не очень большая аудитория рассаживается в "главном зале".Выходит пожилая женщина в теле,с крестом на объёмной груди и изрекает вкратце примерно следующее
"Здравствуйте дорогие мои...Сегодня необычная дата,ровно десять лет назад и полгода спустя после того как Витя ушёл от нас,здесь,в этом самом помещении собрались мальчишки и девчёнки,которые так и не смогли смириться с этой потерей...Нам всем нужно было выговориться и тогда мы поставили спектакль под названием "Транквилизатор"...Сейчас многих из этих ребят я вижу сейчас в зале,уже повзрослевщими и с детьми... И в этот вечер у нас не только премьера "Маленького принца",мы зделали сюрприз,перед этим мы покажем вам снова тот самый "Транквилизатор",только уже с новым,молодым составом..."
Стоит ли говорить вам что вещала Пифия намного дольше,а я сидел и думал,транквилизаторы у тебя только в названии спектакля?И вот начинается Действо.Что тут сказать,вцелом довольно абстрактная беготня подростков в чёрных одеждах в тёмном зале,под песни сами знаете кого,с какими-то стихами,цветами,кого-то куда-то вроде уносит,они все куда-то летят и т.д. Мне уже становилось скучно и тут...Они хватают с пола конверты грампластинок Визбора,Высоцкого,Янки,Башлачёва и кого-то ещё из умерших,на которых изображены портреты авторов в почти натуральную величину в фас (у Цоя такой не издавалось и один мальчик обошёлся нарисованным портретом),закрывают ими лица и начинают танцевать кажется под "Группу крови",ну вроде бы это не они а Янка,Визбор... Я думал,теперь я точно сплю,оказалось чудесные сны впереди - на передний план вышел человек держащий аналогично большую икону "Спас Нерукотворный",пляска продолжилась... Ещё я помню забавную фразу,одна девочка встав на колени обращалась к потолку "Витенька,возьми меня к себе на небо"...
Я не стал оставаться на "Маленького принца",я шёл по тёмной зимней улице и думал,может мне это всё просто померещилось,или всё же ангелы?...
(c) http://community.livejournal.com/apocal ... 72636.html
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Azrael » Вс мар 18, 2007 15:14

Серый Волк ни в какую не хотел тащиться за Красной Шапочкой. Не было у него настроения рысачить по всему лесу за этой наглой и невоспитанной малолетней нимфеткой. Ныл ободранный на прошлой неделе сволочью охотником бок, левая задняя лапа не совсем ещё отошла от недавнего вывиха. И вообще была суббота, по всем известным понятиям ему было положено наслаждаться замечательным августовским утром. Из окошка слышалось ненавязчивое щебетание всяческой летучей фауны, слега дул напоённый лесными утренними травами ветерок, наполняя комнату аурой росы. Волку решительно не хотелось подниматься из постели. Лёгкая меланхолия набрела на его серую голову – он поддался таки ностальгии. Сколько он себя помнил, воздух в его любимом лесу всегда был одним и тем же, замечательным и ароматным. Причём, всякое новое утро, замечательным по новому. В бытность свою беззубым щенком он, просыпаясь по утру, любил прыгнуть в мокрую траву прямо носом, облизывая пьянящую росу с изумрудной, до рези глаз, зелени. Большего счастья он для себя в эту пору не помнил. Даже вкусные куски мяса, перепадавшие ему от мамы, не радовали его так, как этот волшебный миг, когда язык собирает махонькие капельки волшебной жидкости. Так, по крайней мере, ему казалось теперь. Он был совершенно счастлив в те недолгие минуты утреннего купания, и ему казалось, что так будет всегда. Каждое утро он будет, просыпаясь, кувыркать своё маленькое и упругое тело в эту замечательную ванну. Каждое утро, валяясь мокрый и счастливый, он будет ждать, когда его позовут завтракать, и он, с ленцой, побредёт обратно в дом. И даже не в том дело, что он не знал, что наступит зима, и плотный слой снега надолго отберёт у него его маленькую, и вместе с тем, самую приятную, радость. Неприятности начались с того, что старшие волчата рассказали ему про Красную Шапочку. Из их рассказа он узнал, что некая наглая девица, попирая лесные понятия и этикет, шляется по лесу в любое время суток, общается со всеми без разбору, спекулирует выпечкой и совсем не боится волков. И что никто из волков не может ту Красную Шапочку остепенить, потому, как к ней приставлен скрытый надзор по подозрению в распространении незаконно–вкусной выпечки. И надзор тот вооружён. История эта была рассказана и без того впечатлительному волчонку в ночь со среды на четверг, на тёмной полянке не далеко от дома, под уханье старого филина и стук чокнутого дятла. Видимо эти последние два фактора, сыграли решающую роль в этой истории: волчонок заболел «шапочкоманией». На следующую ночь (как вы уже догадались, с четверга на пятницу), ему приснился сон, в котором он догонял обворожительную до слюноотделения девушку в красном головном уборе, затем, отчего-то в этом сне появлялась пожилая дама с лицом престарелой сутенёрши, а дальше всё было смутно, но очень захватывающе. По утру, впервые за всю сознательную его жизнь, он забыл про росу и траву. Малолетний Волк начал наводить справки о Красной Шапочке. Мало помалу, по крупице, он выяснил, где она обычно ходит и с кем общается. На это ушло время, но времени своего ему было в ту пору не жаль. К тому же, за этот срок наш юный герой подрос, окреп, и мог уже отдаляться от родного дома довольно далеко. Наверное, самым ярким воспоминанием из этой истории у Волка остался тот момент, когда он впервые увидел предмет своего вожделения. Она была даже лучше, чем он мог ожидать. Яркая, щедро рассыпающая хрустальный смех и обворожительно пахнущая пирожками. Волк потерял сон и аппетит. Он был очарован, сломан, унижен, убит. Его серая шкура на фоне её праздника красок казалось тусклым куском выгоревшего и пыльного мха. Она просто разбрызгивала жизнь вокруг себя. И как вы думали, что он решил, в итоге долгих и мучительных переживаний, размышлений и фантазий? Ну конечно же он решил её съесть! Для начала было решено ликвидировать шатающихся за Шапочкой надзорных. Собственно, ничего они не надзирали, а в открытую флиртовали с объектом надзора и обжирались пирожками, карябая руководству липовые отчёты за большой кружкой пива. За что и поплатились. Молодому и сильному Волку никакого труда не составило подбить троих приятелей, с которыми они от души поужинали надзорными, не подумав о последствиях. А последствия были довольно плачевными: двоих приятелей выловили и отправили в зоопарк, всех волков объявили вне закона, а на смену надзорным из города прибыли настоящие охотники с хорошими ружьями. Надо ли говорить, что наш Волк принял всё это как объявление войны лично ему? Козни коварной размалёванной в яркие краски ведьмы в красной шапке? Пути назад не было, свой Рубикон Волк перешёл под стук дятла и уханье филина. Он не стал больше подбивать своих сородичей на совместные вылазки, во избежание внутриклановых разборок. Волк стал себя тренировать. Долгие месяцы он выискивал разную дичь, наблюдал за ней, изучал её повадки, после чего настигал её в самый неожиданный момент и рвал в клочья. Он разрабатывал свои мышцы, оттачивал реакцию, берёг зубы и когти. Он совершенствовал в себе орудие возмездия за нарушенный лесной порядок. И преуспел в этом настолько, что даже медведи предпочитали обходить на пять километров ареал его обычного обитания. С охотниками было сложнее – Волк не знал принципа действия огнестрельного оружия. Всякий раз охватывало лёгкое сочувствие к зверям, которых эти странные люди убивали из диких железных палок. Он специально наблюдал за охотниками, когда они добывали себе мяса на жаркое. И он понимал, что этих беспредельных пришельцев нужно убить любой ценой. Так он и сделал, задрав их по одиночке. Сперва одного, пока он справлял нужду в кустах, а его ружьё стояло поодаль, у сосны. Он даже пискнуть не успел. Потом другого, выходящего из домика Бабушки с умильно-разомлевшей улыбкой на лице. Однако нашего героя ждало очередное разочарование: Красная Шапочка заболела и слегла на две недели в постель, под присмотр Бабушки. За это время в лес были присланы десять новых охотников. И снова были месяцы изнурительных тренировок, охоты, траты невольчих усилий. Волк не раз попадал в переделки, был стрелян, бит, его шкура покрылась проплешинами от шрамов и ран. Потребовалось немало времени для того, чтобы уничтожить всех охотников, но, тем не менее, и эта задача была выполнена. Да так, что пресловутая Шапка не знала о происшедшем. Мало того, он точно знал, что этим дивным августовским утром Красная Шапочка отправится одна, через лес, к своей Бабушке. Потому что на сей раз заболела она…

Волк мотнул серой головой, будто отряхивая с себя нахлынувшую муть воспоминаний, не спеша поднялся, открыл дверь, и с непередаваемым никакими языками восторгом, прыгнул в мокрую траву прямо носом, облизывая пьянящую росу с изумрудной, до рези глаз, зелени.
находясь в коконе, бабочка не может понять, стала она гусеницей или осталась бабочкой и когда она выползает, происходит откровение [c]
Изображение
Last.fm
Azrael
Неугомонное

Re: Рассказики, легенды , мифы.

Сообщение deathmond » Пн мар 10, 2008 23:55

Тебя ведут на казнь,
за что сама не знаешь
Там вроде разозлился князь
Там вроде кто-то умирает
От смертной порчи
Ты при чем?
Потомственная , знать, колдунья
Тебе так хочется взглянуть
На человека, чьих рук сработало перо
Клеймо на тело припекло.
Ведь кроме слов колдунья, смерть
Иных давно ты не слыхала
Как будто ты чужая всем
Как будто меньше ты страдала,
Чем это стадо безголовых
Нет, интересно, просто, кто?
Кто написал донос позорный
Какая разница? Никто.
Уже так поздно сожалеть,
что в мире что-то не успела
Не создала детей, семью
Да разве ж этого хотела?
Хотела быть ты вольной птицей,
не думать о прошедших днях,
теперь вот смотришь в никуда
Лицом не падаешь ты в грязь
Пускай смеются, всем воздастся
За веру, за других , за все,
Да жалко не смогла увидеть мира,
узнать про все.
Когда услышала сожженье
Не верила ушам своим
За что, за чьи грехи, поверьте
Она не ведьма
Просто карты вновь так причудливо легли
Ты не дала кому-то счастья
И значит приговор умри
Сгореть живьем
Вот это мука, палач уж наточил топор.
Позвольте не гореть мне в муках
Отрежьте голову потом гори все пропадом
Ну ладно, раз хочешь нам не жалко зла.
Но перед этим сквозь толпу
нагая ты пройти должна
Какие звери в этом мире
Пощада, слово не для них
Они смеялись, крепко били
А ты молилась все за них
Чтоб бог не сетовал, что создал
так много в этом мире зла,
ты не сломалась. Не рыдала
ты все прошла, ты все прошла.
Палач незлобно улыбаясь.
примерил на тебя топор
«Я знаю Вы не виноваты,
но в этом проку мало здесь
поймите, задали нам план.
И мы должны за этот год
сжечь 248 злобных ведьм,
а где потомственных найдешь?
Вот Вам приходится терпеть,
Да ладно, Вы беспокойтесь, потом я Вас похороню
Родне скажу , чтоб приходили,
хоть посмотреть на скорбь твою
По спец заказу будет гроб
И памятник последний самый
мы установим через год
ну а теперь прощай.» Ты
робко голову склонила,
руби , палач, неси мне смерть
ты даже вскрикнуть не успела…
как улетела тело в сеть
оков не рая, правда пекла
но ты там счастлива теперь
ты поняла все люди звери
добрее всех палач и смерть…
я? вам в душу??? да я же недоплюну....
deathmond
Свежая кровь

Сообщение Kain » Ср мар 12, 2008 08:52

Притча про слепого нищего.

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть...»
Save me, save me, save me from the
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение Творожник в сметане » Вс мар 16, 2008 14:10

Загонное:
Естесственный выбор Иванушки Дурачка
Жил был Принц Иванушка дурачок, богат и добр, умен и собой хорош.
И пришло время ему жениться,не то чтобы сердце ему велело, а толко отец его помирал и велел ему -Женись Иван царевич, коли будет кто твоему сердцу мил, а коли не будет, я тебе невесту приведу.
сватались к нему Марья царевна, Елена прекрасная , Василиса Премудрая , Несмеяна, да еще больше заморский красавиц.
И не знал Иванушка кому свое сердце отдать, а все девицы были ему по душе.Женился Иван царевич на Елене прекрасной, и глаз она с него не сводила, жили богато народ царевну полюбил.
Но вот беда случилась, сердце у Иванушки стало трепетать да в дорогу звать, почуяла ту беду Елена прекрасная стала отговаривать от долгой дороги.
Всем была прекрасна Елена, длинной косой, светлым челом, ясными очами, и любила Иванушку дурачка больше жизни.А только не зажгла она в нем света и сердце его не согрела, и стал Иванушка собираться в дорогу словами "Коли найдешь мужа достойного , будь с ним и не печалься, я не противлюсь".Собрал он мешок простой посох и пошел куда глаза глядят.
Встетили его на дороге красны девицы Несмеяна и Марья царевна- "Коли не люба тебе Елена прекрасная , не ужто и мы не по нраву?"
Отвечал иван царевич "Не способен я к любви ,и сердцем стар, не ждите от меня ласковых слов да перстня золотого".подивились царевны и говорят "Что ж тебе надобно старче?".
Сам не знаю, дороги хочу свободной и одинокого пути, может будет что, и сердце оживет.
Шел иванушка дурачок по холмам и долинам, через реки и леса, стал нищ и тощ, но вел его солнца луч,и от того на сердце теплело.
Как то остался он ночевать в лесу, подходит к поляне, и видит сидит Баба Яга пряжу прядет, да только глаза у не незрячие, и руки костлявые, от того пряжа неровная, грубая.
-Коль дозволишь помогу тебе пряжу сплести,а ты меня накорми.
-Накормлю тебя, только скажи куда путь держишь?
-Куда сердце велит.
-Может ищешь чего?
-Ищу я огонь, тот что юные девы мне даруют, да никак не сберегут.
-Я тебе огня и подавно не дам коли юные девы не сберегли, а коли хочешь так только для трубки.)
Баба Яга стала ужин готовить, а Иванушка дурачок пряжу прясти.
Прошел день а Иванушка дурачок и не сходил с места, прядет и прядет, и хорошо ему.
С бабой ягой разговоры ведет, наставления слушает.
И подумалось Иванушке дурачку - что хорошо его сердцу в лесу, и не нужно ему никакого пути, и во дворец дорогу он хочет забыть.
Прошел год, Елена прекрасная пошла в путь искать своего мужа.И проведала она что Иванушка стал жить у старухи.Пришла она к Бабе Яге в избу и насмехается "-Неужто ты моему Царевичу приглянулась костями да зубами?что это он у тебя живет, дома не появляется?"
-Не знаю я от чего он домой не хочет, но воля его мне радость приносит, и слова его мою душу лечат.
-Дура ты старая, что ж ты приворожила его?али силой держишь?может съела и косточек не оставила?
Услыхал голос Елены Прекрасной Иван царевич ,и вошел в избу.
-Не съела меня Баба Яга, и по своей воле я живу у неё, коли хочешь знать- она мне милее тебя, и выбор мой на неё пал, и коса у неё свтлей, и очи её ясные в мое сердце радость несут, а ты ступай ищи другого мужа,я серчать не буду.
Злится царевна пуще прежнего, глаза ковью наливаются, ноздри ветром раздуваются.
-Да не ужто ты царевич с ума спятил, тебе от роду 20 лет минуло, а старуха тебе девицы милей!
- Так зачем тебе муж без ума?
Елена прекрасная выбежала вон, а Иван царевич оглянулся к старухе, а старухи нету, стоит перед ним красна девица ликом бела, бровями черна, стоит слезами умывается.
Обнял её иван царевич и говорит - Баба Яга, Елена царевна всю пряжу порвала, мне за твою заботу и расплатится нечем.Поцеловала его Девица и сказала- вот тебе век жизни, будешь век прясть, в долгу не останешься.(с)
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение daria » Вс мар 16, 2008 16:16

И что тут загонного??))
Изображение
Изображение
daria
Пушистые котики

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Пн мар 17, 2008 16:08

daria писал(а):И что тут загонного??))

социальная психоделика.
Vi døde ikke... Vi har aldri levd
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение Kain » Чт мар 27, 2008 01:18

Сказка о девочке-готе и последовательности Фибоначчи

С одной девочкой-готом случился мезальянс. Вышла она замуж за программиста поклонника группы ДДТ. Ну что поделаешь. Жизнь вообще жестокая штука, а любовь еще злее. Девочка-гот училась на модельера и мечтала, что все готы мира будут ходить в ее нарядах. Девочка-гот часто ходила в интернет, вела дневник на сайте http://www.darkdiary.ru, где размещала свои doom-стихи, оживленно болтала с подругой из Владивостока о тщете всего сущего по аське, т.е. находилась полностью в современном социально-культурном контексте. И, насмотревшись на западные готик-сайты, девочка-гот решила, что ее путь к мировой славе лежит через домашнюю страничку в интернете. «Зря я, что ли, пошла на мезальянс ради любви. Пусть он мне хоть сайт сделает, раз уже его угораздило стать не поэтом или хотя бы патологоанатомом, а программистом, да еще любителем группы ДДТ.»

- Владлен, а Владлен, - начала вкрадчиво девочка-гот.
- Таня, сколько раз я тебя просил звать меня так, как меня родители назвали – Вася.
- А сколько раз я тебя просила меня звать Таис, а не Таня, - взвилась девочка-гот. Потом вспомнила о своей цели и опять заворковала.
- Вася, а Вася, эдельвейс души моей...
- А...
- Вася, - мужественно выдавила из себя девочка-гот ненавистное имя, - сделай мне сайт, я стану мировой знаменитостью, купим тебе черный кадиллак, а мне отгрохаем на кладбище склеп бизнес-класса в романском стиле.
- Ну... Можно. Но только после того, как ты разберешься, что такое последовательность Фибоначчи, я тебе книжку даже дам, - и захохотал зловеще. «Вот за этот смех я тебя и полюбила», - подумала девочка-гот.

На следующий день девочка-гот открыла книжку на странице про последовательность Фибоначчи.

- Есть такая штучка - последовательность Фибоначчи: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, .... Идея такая - два первых числа известные, а каждое следующее - сумма двух предыдущих. Так вот, ее не обязательно начинать с 1, 1, а можно, к примеру, начать с 3 и 8 - получим тогда 3, 8, 11, 19, 30, ... . Ну и можно с любых вообще двух чисел начинать. А теперь у меня перерыв на обед, - сказала книжка девочке-готу и захлопнулась.

«Ужас какой!» - подумала-девочка гот, - «И что мне теперь с этим делать?»

- Как что? – открылась книга еще раз, - Посчитай, сколько таких последовательностей содержит число N, - и захлопнулась еще более сердито, вывесив табличку «Do Not Disturb!”

- Между прочим, в аттестате у меня по геометрии «3»! - с обидой сказала девочка-гот теперь уже никому, - И то из жалости поставили, - добавила она, встала и пошла подавать на развод.

Сказка о мальчике-готе и магическом круге

Один мальчик-гот решил заняться йогой. Уровень депрессии в крови повысился до желаемого, и стало у мальчика-гота сдавать и без того слабое здоровье. А умирать пока он не готов – не продумал до конца церемонию похорон. А то похоронят абы как – вся жизнь насмарку. Качаться мальчику-готу нельзя - пропадут интересные худосочность и анемия. В бассейн тоже не пойдешь. Где вы видели гота в плавках? Да и макияж потечет. Бегать-прыгать готу несолидно. Товарищи-готы подумают, что мальчик-гот развеселился, проведут партийное собрание, вынесут постановление, что он позорит их ряды и больше ни на одну черную мессу не пустят. Скучна жизнь без молчания и гробовой торжественности черных месс. Хоть вешайся от тоски. Опять же, повешенные в гробу некрасиво выглядят, сколько грима не накладывай, белых роз не клади, и даже мягкий свет свечей не исправит испорченный навеки цвет лица. Осталась йога. Вроде прилично. Купил мальчик-гот черные спортивные штаны с заклепками, черные кроссовки с узкими длинными носами, черную обтягивающую майку с портретом вокалиста группы HIM и черную держалку для своих черных же волос, сложил все это в черную торбочку средневекового покроя и пошел в ближайший фитнесс-центр «Энергия жизни». Да, иногда приходится чем-то жертвовать ради эффектных похорон. Впрочем, друзьям мальчик-гот говорил, что фитнесс-центр называется «Элегия смерти».

На йоге сказали, что нужно медитировать, оптимально – в спокойном месте, способствующем душевному комфорту. Что может быть лучше кладбища, подумал мальчик-гот и отправился на свое любимое старое немецкое кладбище со склепами и скульптурами, выбрав для этого самую печальную дождливую ночь на неделе. Очертил мальчик магический круг для привлечения неупокоенных душ и тел, сел и медитирует:

«Я точка, я маленькая точка, я самая маленькая точка во Вселенной. Я меньше микрона, никто меня не замечает, никому я не нужен. Как мы все одиноки в этом мире, когда там будет зарплата, о, какая я же несчастная точка, нет меня точки несчастней, я самая точная точка, а выключил ли я утюг, да, теперь я вижу те последние детали моих похорон, которых недоставало, чтобы церемония получила главный приз в номинации «Событие года» на церемонии «Стальная Ветка Кипариса 2006», я тааакааайааа адинооокаааайа тоооочкааа, ыыыы, хлюп-хлюп, интересно, где Dark Angel купила этот кожаный корсет с вырезом на всю спину, я единственная неповторимая одинокая точка во Вселе!..»

Бамс! Упало дерево поперек круга и пришибло мальчика-гота. А надо сказать, что дождь, пока мальчик-гот медитировал, превратился с полноценную грозу, молния в дерево ударила, оно и упало.

Утром мальчика-гота нашел сторож, вызвал скорую и милицию, и отвезли его домой. Родители мальчика-гота заплакали и стали организовывать похороны. Похоронили мальчика гота по старинке - с искусственными разноцветными венками и духовым оркестром. Пока везли на кладбище, несколько раз пришлось мальчика-гота переворачивать обратно на спину. Только кто отвернется, а он опять лицом вниз лежит или на боку.

На церемонии «Стальная Ветка Кипариса 2006» о мальчике-готе никто и не вспомнил...

Сказка о собачке-готе и перестановке мебели

В одной семье жила-была собачка по породе шотландский терьер. Собачку, как правило, хозяева сами не выгуливали, а раз в день вечером выпускали на улицу самостоятельно. Однажды таким темным зимним вечером, в жуткую вьюгу, когда даже русский писатель Андрей Платонов сидел дома и не ловил мальчиков, бьющих стекла, собачка встретила черную кошку в черном латексе и накладными ресницами. Встретила и погналась за ней. Кошка же вместо того, чтобы взлететь на дерево, легла на спину, раскинула лапы в стороны и завопила трагическим голосом:

- О, прими же мою жертву, черный демон!

Собачка остановилась от неожиданности, оглянулась вокруг настороженно. Нет никакого демона. Собачка удивилась, думает, интересно, какая степень шизофрении у кошки, что она демонов видит там, где их нет. А кошка:

- Не медли же, о, ангел смерти, я уже готова покинуть свое бренное тело!
- Это я что ли ангел смерти?
- Ты, ты, чего ждешь, давай верши свой неправедный суд.
- Странная ты какая-то, кошка, пойду-ка я домой, съем бульону.
- Деревня ты. Я кошка-гот.
- И что?
- А то, что мы – готы – знаем, что такое фатум.
- Ну ладно, а я пойду съем бульону.

Пришла собачка домой, съела бульону и легла спать. Утром проснулась, хозяева на работе и в школе. Походила туда-сюда по квартире. Эх, опять до вечера терпеть. Пожалела себя собачка. Да, видать, я тоже гот. Мне ведом фатум. И решила собачка выразить свое отношение к жестокому внешнему миру в лице Игоря Петровича, Светланы Леонидовны и сыновей их Вовки и Генки в художественном акте.

В квартире было n-ное количество мебели. Точное число никто не знал, потому что Светлана Леонидовна постоянно устраивала перестановки, чтобы «разбить монотонность экзистенции». Светлана Леонидовна работала лаборантом на кафедре философии. А после этих перестановок собачка вечность привыкала к новому месту и неделю маялась приступами экзистенциальной же тоски, а также коликами в животе.

Для того, чтобы не запутаться, собачка дала номера всем предметам мебели. А чтобы экзистенция не была монотонной, стала удобрять их подножие в произвольном порядке. Удобрила, потом порвала все подушки в доме и проложила белым пухом линии, указующие на предметы мебели согласно порядку их удобрения. Получились k-циклы. «Вот вам и инструкция к вашей следующей перестановке, Светлана Леонидовна», подумала собачка, «Хоть вы теперь вдребезги разбейте монотонность экзистенции вместе со всеми своими сервизами.»

Времени было третий час дня, делать было нечего, и собачка решила выяснить, сколько таких k-циклов может быть в принципе. Посчитала, окинула свои труды еще раз взглядом:

- Готично! – резюмировала собачка-гот, легла на диван и включила канал Animal Planet, посмотреть эротику.

P.S. Художественный акт собачки-гота получил «Стальную Кипарисовую Ветвь 2006» в номинации «Лучшая готическая инсталляция». По отзывам критиков, особо удачным было решение подчеркнуть брутальность экзистенции нежностью куриного пуха.
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение bigfrogg » Чт мар 27, 2008 13:26

Надо было ставить копирайты. Автор - Чорны Вишух - тоже кстати в серебрянке живёт.
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Kain » Чт мар 27, 2008 19:32

bigfrogg писал(а):Надо было ставить копирайты. Автор - Чорны Вишух - тоже кстати в серебрянке живёт.

Там где я это взял не было копирайтов... честно... вообше никаких.
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение bigfrogg » Сб мар 14, 2009 20:50

Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Творожник в сметане » Сб мар 14, 2009 20:52

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал только об одном: что будет после смерти.
Мастер только смеялся и ничего не отвечал.
После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.
- Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, - ответил Мастер.
- И все-таки - есть жизнь после смерти или нет? - упорствовал один из учеников.
- Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - загадочно заметил Мастер.

Энтони де Мелло - “Одна минута мудрости“
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Вернуться в Литература