Почему из нашей жизни уходят книги?

Готические романы, литература ужасов, тёмная поэзия. Рукописи не горят!

Почему из нашей жизни уходят книги?

Сообщение Anadea » Чт апр 09, 2009 08:10

Читать мы как-то перестали. Пересмотрела названия тем в этом разделе. Отличная работа коллективного разума посетителей dark.by. Вдохновилось. Да вот все времени нет. Как вы справляетесь с этим? Читаете ли? А если нет, то почему?
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Re: Почему из нашей жизни уходят книги?

Сообщение Kain » Чт апр 09, 2009 08:16

Интернет заменил книги, вот они и уходят на второй план.
Save me, save me, save me from the
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение Jurassic » Чт апр 09, 2009 08:52

Да вот все времени нет.

Ответ заложен сразу в первом сообщении. Но если оно даже есть, его распыляют на что-то другое. Раньше книги читали, чтобы скоротать время. Да и сейчас. Думаю, основное, что убило чтение книг - компьютер и Интернет. Мой сын тратит все время на игры, чаты и переписку. Да и мы сами - на форумы, чтение новостей, скачку чего-нибудь. Где тут до книг? Только если на сон грядущий или в транспорте. А если у тебя личный авто, то и вообще только перед сном. У меня лично хватает энергии на 1-2 страницы. Книга - лучшее снотворное. Нелохо убаюкивает!
На вкус и цвет товарищи есть!
Jurassic
Магистр Темных Дел

Сообщение Anadea » Чт апр 09, 2009 08:58

Думаю как-то изменять это гиблое положение вещей. Люблю читать по весне и лету на улице. Есть несколько любимых тихих мест. Надо найти время. Мы духовно себя обкрадываем.
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение Jurassic » Чт апр 09, 2009 09:20

Мы духовно себя обкрадываем

Это правда. В книгах живут идеалы, они формируют наши представления о плохом и хорошем. Книги книгам рознь. Не все я могу читать с легкостью, кое-что вообще не интересно лично для меня. Хотя так во всем: музыке, кино и пр... А еще терпеть не мог школьную программу. Навязывали то, что я и сейчас читать не хочу и не люблю. Остался отпечаток этой мути. "Войну и мир" смог осилить только одним томом. Настолько мне было неинтересно. Особым местом стоит бел. литература. Там было еще тоскливее. В моих предпочтениях стоит склонность к романтике, фантазии, мистике, фантастике, приключениям, ужасу, чем к обыденной действительности или описании каких-либо событий без налета полета фантазии. Слишком сухо для меня.

Но глобально отношение к книгам мы уже изменить не сможем, только если для себя лично. Книга - лучший подарок чисто теоритиечски. Эта когда-то правильная фраза превратилась в штамп и не имеет отношение к реалиям современной жизни.
Последний раз редактировалось Jurassic Чт апр 09, 2009 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Jurassic
Магистр Темных Дел

Сообщение Kain » Чт апр 09, 2009 09:24

А у меня, наоборот, то что по школьной программе не мог читать, сейчас читаю с удовольствием. Впрочем я и в школе много читал... а сейчас все чаше "башорг" )
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение drohnan » Чт апр 09, 2009 09:57

Тут наверное стоит сделать оговорку о носителе книги. В данный момент бумажный носитель, (т.е. наверное листы с буквами в обложке) все чаще отходят на второй план. Ведь большинство людей читает книги с компьютера, наладонников, мобильных телефонов. Отдельно еще аудиокниги идут. Признаюсь, что я уже давно забыл, когда держал именно бумажную книгу в руках. А так зашел на сайт-библиотеку, скачал, что тебе надо, "залил" в телефон и читай себе, когда едешь домой.
Другой разговор, когда дома у тебя отличная библиотека - всякие корешки старые, это как антиквариат что ли :) Печально, что всю библиотеку эту можно заменить на один диск...
За Альянс!!!
drohnan
Ледяное спокойствие

Сообщение Therapie » Чт апр 09, 2009 11:52

"Электронные" книги не читаю из принципа. Обычные тоже редко, разве что перед сном, чтобы скорей заснуть) Кстати про "башорг" верно сказано)
Изображение
Therapie
Самое умное

Сообщение Viscount » Чт апр 09, 2009 16:53

уже 5 лет читаю электронные... сначала с КПК подом с iPod
Я снова забанен.
Viscount
форумная хулиганка и матершинница

Сообщение Sadoigrushka » Чт апр 09, 2009 18:35

читаю постоянно, много, везде и втихаря на работе
Так мало прожито, так много жаль... (с)
Sadoigrushka
Чернокнижник

Сообщение Jurassic » Чт апр 09, 2009 18:41

Читаю электронные, но приятнее читать бумажные. Глазам и батарейкам.
Jurassic
Магистр Темных Дел

Сообщение drohnan » Пт апр 10, 2009 12:22

Viscount писал(а):уже 5 лет читаю электронные... сначала с КПК подом с iPod

Аналогично :)

Большим плюсом электронных книг на мой взгляд является то, что можно читать ночью без света лампы, и то, что текущая позиция запоминается.
За Альянс!!!
drohnan
Ледяное спокойствие

Сообщение Viscount » Сб апр 11, 2009 19:24

с нахождением позиции проблем нету ))))
а вот читать в темноте - ето сааааамый жирный плюс ;)
Я снова забанен.
Viscount
форумная хулиганка и матершинница

Сообщение Творожник в сметане » Вс апр 12, 2009 00:56

Настоящие , бумажные книги стоят-пылятся на полках букинистских магазинчиков. Как ни странно заметна тенденция "освобождения" полок, шкафов квартир от этих милых вещиц.
Что не сомненно печально. Наверное в современную жизнь (стиль интерьера) как-то не совсем вяжутся томики.
Книги очень люблю. Бумажные особенно. Отлично отношусь к аудио. Но в последнее время особенно сложно разобраться в изобилии печатной продукции.
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение Jurassic » Вс апр 12, 2009 05:22

Да нет, люди и сейчас места для книг организуют. Скажу это от себя, как от дизайнера интерьеров.
Jurassic
Магистр Темных Дел

Сообщение Felix » Вс апр 12, 2009 10:38

Не люблю электронные книги, люблю бумажные. И читаю.
Я разбаненный хулиган.
Felix
Психопатологоанатом

Сообщение firefly » Вс апр 12, 2009 14:58

Книги люблю и пытаюсь находить время для чтения. Бывает, читаю и до глубокой ночи.
Может и наступит тот день, когда как в фантастическом фильме все будет компьютезировано и общаться люди будут силой мысли... а пока книги сдают свои позиции, впуская в жизнь людей другие более яркие развлечения.
С каждым годом они все меньше и меньше интересуют людей, ведь сейчас чтение книг многие считают скучным занятием и предпочтут чтению отдых повеселее
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.
firefly
Неугомонное

Сообщение Anadea » Пн апр 13, 2009 08:56

firefly писал(а):С каждым годом они все меньше и меньше интересуют людей, ведь сейчас чтение книг многие считают скучным занятием и предпочтут чтению отдых повеселее

Этот "отдых повеселее" в последнее время совсем не веселит. Хочется покоя и духовности. Пока читаю разного рода "практически ориентированную" литературу на работе в электронном виде, но это не то.
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение Kain » Пн апр 13, 2009 09:15

Электронные книги вообще не могу читать, не воспринимается информация. А вот когда читаешь настоящую книгу, полностью погружаешься в нее... а комп только отвлекает.
Grave...
Kain
Безумный Каин

Сообщение firefly » Пн апр 13, 2009 13:59

Kain писал(а):Электронные книги вообще не могу читать, не воспринимается информация. А вот когда читаешь настоящую книгу, полностью погружаешься в нее... а комп только отвлекает.

Полностью согласна с Вами, Kain. Единственное, что могу добавить - это неприятное ощущение в глазах и слезотечение после чтения электронных книг, которое проявляется у меня довольно часто.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.
firefly
Неугомонное

Сообщение inkVIziTALL » Вт апр 14, 2009 07:04

У любимого автора все книги переведенные на русский закончились)
Имя мне - Легион
inkVIziTALL
Рио-Де-ШабанейровецЪ

Сообщение Iced_Tear » Вс апр 19, 2009 18:24

Обожаю читать..Читаю везде и все мало-мальски интересное )
Проблема в том,что с компьютера читать не позволяет зрение,книгу покупать раз в 3 дня-финансы,а в библеотеках редко найдешь что-то действительно стоещее и современное.Классиков,конечно,там полно,однако..по-моему чтение даёт гораздо больше возможностей для воображения,чем фильм и т.п.Да и для словарного запаса полезнее читать.
Смотрю на подростающую сестру и ужасаюсь-к 10 годам прочитал ребёнок только положенное по школьной программе(представляете,какая она в 3ем классе?),да и то в муках..
На данный момент стараюсь покупать книги где-то раз в месяц,и моя библиотека постоянно растёт.
Тяжело быть изюминкой. Особенно в ящике с изюмом. ( Феликс Кривин )

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.

...То была леденящая, ноющая, сосущая боль сердца, безотрадная пустота в мыслях; и воображение тщетно силилось настроить душу на более возвышенный лад....
Эдгар По
.
Iced_Tear
Ледяное спокойствие

Сообщение shadow of soul » Вт апр 21, 2009 01:19

Из нашей жизни уходят книги ...потому что на них нет времени...а жаль...мы все стали слишком занятыми и осовремененными...
Не всегда удается взять с собой книгу в 300 листов ,что бы успеть прочитать пару страниц,пока будешь ехать в метро...
Конечно есть вариант в виде электронных книг,но все же ничто не заменит ощущения тяжести в руках и удовольствие при перелистывании страничек)
Sidera sunt lumina noctium...
shadow of soul
Магистр Темных Дел

Сообщение Virgin Killer » Вт апр 21, 2009 14:24

Люблю книжки бумажные.. да я старомоден. да ещё и учусь их делать))) но это уже другая история)

всё же бумажной книги ничто не заменит.. при том от её оформления во многом зависит и восприятие произведения. о таких книгах больше воспоминаний чем об электронных. после них остаётся не только информация, но и атмосфера, ощущения, нечто такое особенно.. так сказать душа... кстати поэтому люблю старые книжки, которые давно на полках простояли, либо были в ходу, но всё-таки... ты их открываешь и у каждой свой аромат, каждая внутри содержит не тоько набор букв, но и и нечто большее... инетресно когда находишь там свои заметки, или заметки других, вложенные старые деньги, листики, талончики...

классическая книга это, как минимум романтика, среди сухого цифрового мира
Всё будет хорошо... может быть...
http://www.myspace.com/kaltproject - Kaltherzig (ex-KAlt) goth-electro/darkwave project (on myspace)
http://vkontakte.ru/club3879601 - Kaltherzig (ex-KAlt) goth-electro/darkwave project (on vkontakte.ru)
Virgin Killer
Stanley H. Twidle

Сообщение shadow of soul » Вт апр 21, 2009 23:46

...особенно нравятся книги в старых красивых переплетах...как будто небольшой отрывок из чужой жизни держишь в руках...и аккуратно перелистываешь страницы,боясь что-то повредить ...
Sidera sunt lumina noctium...
shadow of soul
Магистр Темных Дел

След.

Вернуться в Литература