Коаны Дзен

Готические романы, литература ужасов, тёмная поэзия. Рукописи не горят!

Коаны Дзен

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Сб мар 15, 2008 15:43

Коан (ко:ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Коан — явление специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.

Притча
В сутре Будда рассказал притчу:
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

Грязная дорога
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину. "Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее."

Есть ли у вас особеные, коаны которые вам нравятся?
Vi døde ikke... Vi har aldri levd
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Re: Коаны Дзен

Сообщение Bartlet_Green » Сб мар 15, 2008 19:22

Когда то я уже писал это:
Однажды Чуан чу снилось, что он матылёк, порхающийздесь и там, счастливый и довольный тем, что поступает, как заблагороссудится. Он не осозновал что он Чуан Чу.Внезапно он проснулся и стал тем самым Чуан Чу, которого трудно с кем-то спутать. Однако он не знал, был ли он чуан чу, которому приснилось что он мтылёк, или, это матыльку приснилось будто он Чуан Чу.

Дух познания
Отдыхая вместе с остальными после дзадзэна однажды вечером, Филин спросил:
- Каков дух познания?
- Вопрошание, - ответил Ворон
- О чём же мне вопрошать?
- Неплохое начало, - сказал Ворон.
Изображение
Bartlet_Green
Old School Goth

Сообщение Творожник в сметане » Вс мар 16, 2008 12:59

Любимая:
Император, желая повидать Нан-Ина, приехал в монастырь. Встретив там дровосека, коловшего дрова, он спросил:
— Монастырь большой, где я могу найти Учителя Нан-Ина?
Человек подумал несколько мгновений с закрытыми глазами и сказал:
— Прямо сейчас вы не можете найти его.
Император сказал:
- Почему я не могу найти его сейчас? Он уехал?
— Нет, он здесь, — ответил дровосек.
Император сказал:
— Он что, занят каким-то срочным делом? Какой-нибудь церемонией? Или уединился?
Человек сказал:
— Он сейчас перед вами рубит дрова. А когда я рублю дрова, я — дровосек. Учителя Нан-Ина сейчас нет, вам придётся подождать. Пройдите, пожалуйста, в помещение.
Император, не зная, что думать и как реагировать, прошёл вперёд.
Через некоторое время к нему вышел Нан-Ин в одеянии Мастера. Император поклонился ему, хотя и узнал в нём дровосека. Нан-Ин спросил:
— Чем могу быть полезным?
Император ответил:
— У меня много вопросов, но прежде я хотел бы уточнить: вы тот самый человек, который рубил дрова?
Нан-Ин ответил:
— Я не тот самый человек: изменилась вся конфигурация. Рубил дрова дровосек, его имя тоже Нан-Ин. Он очень похож на Учителя, но всё-таки рубил дрова не Учитель Нан-Ин.
Вернувшись во дворец, император спросил своего советника:
— Как это понимать?
Придворный ответил:
— Когда он рубит дрова, он полностью вовлечён в это, не остаётся ничего, что можно назвать Учителем Нан-Ином.
Не мудурствуя лукаво
Творожник в сметане
пыль

Сообщение Lucian » Чт янв 15, 2009 15:28

Мои любимые:
Где встречаются после смерти

Тао-ву пришел навестить своего больного брата-монаха, Юнь-еня. «Где я смогу снова увидеть тебя, если ты умрешь и здесь останется только твой труп?» — спросил посетитель. «Я встречу тебя в том месте, где ничто не рождается и ничто не умирает», — ответил больной монах.
Тао-ву не удовлетворился таким ответом и сказал: «То, что ты хотел сказать — это то, что нет такого места, в котором ничто не рождается и ничто не умирает, и что мы не нуждаемся больше видеть друг друга».

Нет сознания, нет Будды

Один монах спросил Наньцюаня: "Существует ли истина, которой никто прежде не учил?"
"Да, существует", - сказал Наньцюань.
"Что это за истина?" - вновь спросил монах.
Наньцюань ответил: "Не это сознание, не этот Будда, не эти вещи".
в связи с антинародной направленностью администрации форума - ушел.
Lucian
Ледяное спокойствие

Вернуться в Литература