Ambient

Гармония звуков и души. Обсуждаем. Наслаждаемся. Творим.

Сообщение X-orcist » Сб дек 23, 2006 04:31

str писал(а):амбиент -- это тот же тру индастриэл (конкрет - так он по научному вродь называется) шум и грохот машин, выкрики итп. подозреваю, что именно он дал толчок для развития павернойза и павер электроникс.

Ты меня щокировал всем своим этим постом, если честно.
По порядку.
Первый альбом Brian Eno - основателя эмбиента - 1975: Discreet Music
Первый альбом Throbbing Gristle - The Second Annual Report (1977)
Думаю, отсюда понятно, что уж никак эмбиент из индастриэла не вырос. Я считаю, что это разные стили. Musique Concrete - это один из подстилей индастриэла, естественно в эмбиенте звуки немузыкального происхождения тоже используются, но стиль куда шире этих рамок.

str писал(а):дарк амбиент -- это уже смесь амбиента и блэка. притусували блэк атмосферу. жуткую до усрачки

Это Black Ambient, некоторые называют это еще как Post Black Metal, всего лишь один из подстилей Dark Ambient. В основном сайд проекты black метал групп.

str писал(а): тут лидер и гуру --- конечно же петер кристоферсон. неутомимый сатанюжка со своими маэрор три. атомин электрин. панзар и хер знает сколько еще у нево прожектов.

:shock:
Петер Кристоферсон - лидер Coil, вначале был участником Psychic TV, один из основателей индастриэла, к эмбиенту отношения никакого не имеет.
Atomine Electrine - darkwave сайд-проект Питера Андерсена (Raison D'etre) - одна из самых влиятельных фигур dark ambient.
К Maeror Tri ни тот, ни другой отношения не имеют.
Что такое панзар я ни знаю, но думаю, что и он к вышеперечисленным персонам отношения не имеет.

str писал(а):дроун, на мой взгляд - возвращение опять таки к индастриэлу, музыка более технологичнее и ближе к павер электроник.

Никакого сходства между дроун эмбиентом и power electronics я не вижу. Какое сходство между Troum и Genocide Organ, например?! Power electronics - бешеная энергетика и тотальтный destructiоn. Drone - монотонные дуделки, шумелки, хрипелки. :)

str писал(а):кроме атомин электрин и дойч непал+п.а.л. я больш ничего не слушаю с даного направления, уж больно жуткая музыка. а нервишки то, шалят :)

Из перечисленного dark ambient - только Deutch Nepal.

Мои предпочтения: Alio Die, Coph Nia, Desiderii Marginis, Troum, Vidna Obmana, Ulf Soderberg

Очень нравятся групппы смешивающие ambient/etherial (например Black Tape For A Blue Girl), ambient/neofolk (Mushroom's Patience, Karnnos, Darkwood)

Многие пост-роковые группы тоже используют эмбиент элементы вместе с трип-хоповыми фишками . Для меня именно такая музыка лучше всего подходит для релаксации (например Bohren Und Der Club OF Gore, Pan American)
X-orcist
Пивная губа

Сообщение str » Вс дек 24, 2006 12:08

андерсон/кристорферсон - точно спутал, приношу извинения :)

разбили в пух и прах мои каноны дарка и дрона
Изображение
str
straybullet

Сообщение str » Вс дек 24, 2006 13:38

продолжим дискуссию :)

легенда о тои. как бриан эно , лежа в больнице вслушивался в уличные шумы и придумал стиль "амбиент" - пришла к нам
наверно от аффтара знаменитой незаконченой пьесы о индастриэле -- дмитрия талмацкого. из той же статьи
(я ее ставлю под сомнение, много с чем не соглашаюсь, но раз уж на то пошло, буду пробовать ссылаться на нее :) )

"-----------
"Эмбиэнт" выходит за пределы "индастриала", его элементы присутствуют во
многих современных музыкальных стилях (к примеру, неиндустриальный
электронный "эмбиэнт" сейчас представлен продукцией такого лэйбла, как
Fax Records, а гитарный "эмбиент" у таких музыкантов, как Sonic Youth,
Glen Branka, Michael Brook, Death Kube K). Индустриальный "эмбиэнт"
характерен наличием элементов "конкретной музыки", более урбанистическим
звучанием, присутствием машинных шумов, возможно гонгов и перкуссии, а
также, иногда, дисторшированного вокала. Также выделяют "dark ambient",
характерный минорным, более мрачным и готическим, а часто и более
грязным звучанием и "isolationism" - популяризованный британским
журналом "The Wire" и компиляции лэйбла Virgin "Ambient 4: Isolationism"
этот термин отчасти является просто новым названием для индустриального
эмбиента, однако также включает в себя некоторые работы современных
пост-техно музыкантов, таких, как Aphex Twin и Autechre.

"-------------

поскольку экспериментирование со звуком происходило, наверно с изобретения человеком первого муз.инструмента,
, то очень условно помоему считать выход первого альбома тробинг гристл с основанием стиля. эксперименты (индустриальные)
проводились и раньше...просто с организацией "индастриэл рекордс" стиль получил имя.

"Петер Кристоферсон - лидер Coil, вначале был участником Psychic TV, один из основателей индастриэла, к эмбиенту отношения никакого не имеет.
Atomine Electrine - darkwave сайд-проект Питера Андерсена (Raison D'etre) - одна из самых влиятельных фигур dark ambient.
К Maeror Tri ни тот, ни другой отношения не имеют.
Что такое панзар я ни знаю, но думаю, что и он к вышеперечисленным персонам отношения не имеет. "

промазал, действительно. так как койл не слушаю. и к амбиенту отношусь посредственно. с фамилиями заминка вышла :)

из релиз-инфо panzar-pratotypon-2006-fwyh:

--- Panzar is the harsh electronic side project of Peter Andersson ---
--- (Raison D'etre). "Pratotypon" includes a unique live performance ---
--- plus a number of early exclusive prototypes never released ---
--- before : Panzar stands for harsh and growling electronic sounds, ---
--- distorted and transformed beats, danger and blood from the ---
--- battlefield. Also included is a Panzar hit remix of the ---
--- FOLKSTORM track "Victory of Death". ENJOY!!! ---

на слух --- тот же дарк амбиент. и никакого харш там нет.

сплит
Deutsch Nepal & P.A.L - Deutsch NeP.A.L (1996)
на всякий случай, еще раз прослушал)) ---- амбиент, это точно, вот только теперь боюсь уточнить какой (по умолчанию "дарк")))

из статейки диджейкаманды лыбелла о ант-зэне:
"--------------
P.A.L. "Signum", CD Ant–Zen — от спокойных эмбиентных построений через минималистические мечтательные пейзажи к
мощным ритмам и хаотическим сэмплер–экспериментам с вокалами и механическим нойзом.
P.A.L. "M@trix", CD Ant–Zen — жесткие, искаженные ритмические текстуры, электронная тяга, гипнотизирующий эмбиентный нойз,
взрывная смесь из индустриальных технологий. Предельно комплексная и брутальная музыка.
"-------------
послушал релиз P.A.L - Modus (2006),--- ambient, а композицыя "артист", помойму оч. даже на дрон п
охоже. (есть монотонные типагитарные жужжалки)

я писал(а) :))))):
"--------
дроун, на мой взгляд - возвращение опять таки к индастриэлу, музыка более технологичнее и ближе к павер электроник.
,,,
амбиент -- это тот же тру индастриэл (конкрет - так он по научному вродь называется) шум и грохот машин,
выкрики итп. подозреваю, что именно он дал толчок для развития павернойза и павер электроникс.
"----------

V/A - How terrorists kill 2006 --- сборник "гуру" паверэлектронщиков
1. Ex.Order - The Only Way To Heaven (4:49)
2. Slogun - Deadly Action (4:30)
3. Thorofon - Schwarzer September (5:39)
4. Valefor - Detached Within Fire (Oppression 1) (6:52)
5. Robert X Patriot - A Night To Remember (8:03)
6. Con-Dom - I Regret Nothing (I Have No Message) (7:37)
7. Macronympha - Terror Campaign (5:50)
8. T.G.V.T. - Kill Under License (4:31)
9. Wertham - La Disintegrazione Del Sistema (5:05)
10. Asp - The Order Of Faith (Destroy Them All) (3:20)
11. The Grey Wolves - Sisters In Arms (6:25)
12. Der Kampfbund - Untitled (6:05)
13. Operation Cleensweep - Aryan Warriors (4:33)
14. F.A.K.K.F.I.T.R. - Untitled (5:50)
15. Antigen Shift - Tundra (8:17)

V/A - the Darkdrone Mix [Webbed Hand Records] 2005
30. mayfairgrin - The Azulenic Cycle (Darkdrone edit) (6:00)
31. mystified - Heaves (4:17)
32. Saluki Regicide - Coach and Six (Darkdrone remix) (3:30)
33. Akashic Crow's Nest - Nycticorax (5:33)
34. spoonPhase - Lost Aquarium (6:04) -
35. Djinnestan - Rain I [Darkdrone edit] (9:20)
36. Tree Helicopter - Ay Ulella (Darkdrone remix) (4:20)
37. mystified - Current Evernt (3:31)
38. Saluki Regicide - To The Other Side (Darkdrone remix) (4:28)
39. Djinnestan - Dirty Work (6:00)
40. mystified - Gibbet (3:29)
41. Saluki Regicide - Mooring Mast (Darkdrone remix) (4:12)
42. Tree Helicopter - Count Control Control (Darkdrone remix) (3:52)
43. Akashic Crow's Nest - Rain 1 [Darkdrone edit] (8:21)

"
Power electronics - бешеная энергетика и тотальтный destructiоn. Drone - монотонные дуделки, шумелки, хрипелки
"

я продолжаю так считать,--
и там и там - звук ------ монотонный,,
перегрузить скажем звучание 38. Saluki Regicide - To The Other Side (Darkdrone remix) (4:28), добавить громкости в вокале,
и имеем композицию уровня 9. Wertham - La Disintegrazione Del Sistema (5:05)... (сдесь полагается писать ИМХО):)))

более - менее упорядочил свое представление о эмбиенте :)
Изображение
str
straybullet

Сообщение X-orcist » Вс дек 24, 2006 16:55

str писал(а):Индустриальный "эмбиэнт"
характерен наличием элементов "конкретной музыки", более урбанистическим
звучанием, присутствием машинных шумов, возможно гонгов и перкуссии, а
также, иногда, дисторшированного вокала.

Толмацкий описывает индустриальный ambient, что сам и подчеркивает. Я считаю, что его FAQ неплохо описывает развитие постиндустриальной сцены и само возникновение стиля. Но это 1998 год, а сейчас уже почти 2007. Для сегодняшней сцены стилевые разграничения стали еще более размытыми, много было написано и создано и новый, актуальный материал можно создать синтезируя и экспериментируя с различными стилями.

Ключевое отличие Industrial/Dark Ambient от Dark Ambient в целом - это наличие ритмической структуры построения композиций. На мой взгляд ты как Ambient воспринимаешь именно Industrial/Dark Ambient.
Та ссылка из wiki, которую кто-то выше привел, неплохо описывает Dark Ambient, достаточно четко и кратко (эо переводная статья), хотя тот кто ее переводил, решил впихнуть в приведенную стилевую классификацию некоторые русские группы. Например, я считаю, что Cisfinitum - это Industrial/Dark Ambient, а не Drone Dark Ambient.

Кстати, хоть тема и называется ambient, мы все таки больше о Dark Ambient и о подстилях видем речь. Сам Ambient конечно еще шире.

str писал(а):Deutsch Nepal & P.A.L - Deutsch NeP.A.L (1996)
на всякий случай, еще раз прослушал)) ---- амбиент, это точно, вот только теперь боюсь уточнить какой (по умолчанию "дарк")))

Deutch Nepal - это все-таки индустриальный Dark Ambient. Группа безусловна влиятельная и показательная для сцены. Сам сплит я не слышал, к сожалению.

str писал(а): послушал релиз P.A.L - Modus (2006),--- ambient, а композицыя "артист", помойму оч. даже на дрон п
охоже. (есть монотонные типагитарные жужжалки)

Признаюсь, в своем прошлом посте я отмел сразу эту группу, как имеющую какое-то отношение к dark ambient, потому что как-то на лабелловской вечеринке мне в качестве презента попал именно альбом M@rix. Я услышал там EBM/Power Rhytmic Noise.
Сейчас слушаю Modus - группа очень сильно эволюционировала.
Думаю смело этот альбом можно описать как Dark Ambient/ Industrial, все таки на большинстве композиций ритмическая структура прослеживается.

str писал(а):V/A - How terrorists kill 2006 --- сборник "гуру" паверэлектронщиков

Согласен, по названиям так и есть. Хотя сам релиз я не слышал.

str писал(а):V/A - the Darkdrone Mix [Webbed Hand Records] 2005

На мой взгляд это совершенно непоказательный релиз. Ни об одной из этих групп я ни разу не слышал, как и о лейбле. Приведи,что нибудь более широкоизвестное в качестве примера.

Раскрою более подробно свое восприятие Drone Dark Ambient и Power Electronics.
Power Electronics - мощная, силовая, энергетическая музыка, призванная атаковать и сокрушить все остатки разума слушателя. С идеологической основой и тематикой: насилие в самых извращенных формах, сексуальные девиации, террор.
Показательные группы: Genocide Organ, Con-Dom, Anenzephalia, The Grey Wolves, Militia

Dark Drone Ambient (процитирую Wiki): Для Drone ambient характерны монотонные низкочастотные гудения, разноритмовые вибрации, создающие в сумме сплошной звуковой ландшафт (soundscape), а так же мистические и паранаучные идеи. Изначально источниками звука были электро-гитары, позднее к ним прибавились природные (звуки ветра, воды) и синтезируемые звуки.
Яркие представители: Maeror Tri/ Troum, Alio Die

Кто-то засыпает по drone ambient, под power electronics не поспишь. :)
X-orcist
Пивная губа

Сообщение str » Пн дек 25, 2006 14:04

что ж, исчерпывающая информация о классификации амбиента и павер электроникс :)
Изображение
str
straybullet

Сообщение Nerevan » Пт апр 20, 2007 17:01

Нравится Pazuzu (если это всё ж эмбиент), а насчёт другого - не уверен слышал ли ещё что-нибудь.
Когда ты бьёшься головой об стенку, голова болит, идёт кровь и в стене дыра.
Этот мир так загадочен и нелогичен...
Nerevan
Свежая кровь

Сообщение [lun@tic] » Пн май 28, 2007 20:55

У ambient'a есть один недостаток - не послушаешь в пути в наушниках (либо надо что-то огромное). А так щас расслушиваю Atrium Carceri - очень даже...
Каждый человек по-своему прав, а по-Моему - нет.
[lun@tic]
Луноходег

Сообщение SMiTh » Пн июл 30, 2007 01:56

ИзображениеИзображение
Вот оно! Излюбленное, величественное, всепоглощающее...
Мы находимся в состоянии психологической войны. Провокаторы одну руку держат на ядерной кнопке, другой тянутся к нашим душам. Об этом нам забывать нельзя.
SMiTh
Psy_Fu©ktoR

Сообщение Azrael » Пн июл 30, 2007 06:41

Maeror Tri, Coph Nia, Northaunt, Archon Satani.

Только приобщаюсь к этому стилю.

Northaunt используют живые звуки с небольшой долей шумовых эффектов. и + минималистические мелодии. основа песен это эхо, ревербрация внутри пещер. поэтому их стоит выделить среди остальных представителей. хотя это такой стиль, что почти всех нужно выделять)
находясь в коконе, бабочка не может понять, стала она гусеницей или осталась бабочкой и когда она выползает, происходит откровение [c]
Изображение
Last.fm
Azrael
Неугомонное

Сообщение str » Пн июл 30, 2007 07:46

coph nia - dark illuminati ))))))))) обалденный альбом. не ожидал услышать мировые хиты в ДА варианте )))
Изображение
str
straybullet

Сообщение [lun@tic] » Вт июл 31, 2007 15:53

Azrael
Также советую послушать Lustmord.
Каждый человек по-своему прав, а по-Моему - нет.
[lun@tic]
Луноходег

Сообщение SMiTh » Пн авг 06, 2007 02:20

[lun@tic] писал(а):Также советую послушать Lustmord.

Lustmord силен. Клипы у него вообще крышесносибельные...
Мы находимся в состоянии психологической войны. Провокаторы одну руку держат на ядерной кнопке, другой тянутся к нашим душам. Об этом нам забывать нельзя.
SMiTh
Psy_Fu©ktoR

Сообщение SMiTh » Чт сен 06, 2007 01:22

ТОВАРИЩИ!!! МОЖЕТ У КОГО-ЛИБО ЕСТЬ АЛЬБОМЫ ЭМБИЭНТНОГО ПРОЕКТА MODULA GREEN??? ИЩУ ОЧЕНЬ, ГОТОВ ПОМЕНЯТЬСЯ НА РЕДКИЕ ВЕЩИ ИЗ МОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ.
SMiTh
Psy_Fu©ktoR

Сообщение R_7Even » Ср дек 12, 2007 23:18

[lun@tic] писал(а):У ambient'a есть один недостаток - не послушаешь в пути в наушниках (либо надо что-то огромное). А так щас расслушиваю Atrium Carceri - очень даже...

есть наушники закрытого типа-послушаешь, ещё как))
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - у него нет цели (с) Би
R_7Even
Ледяное спокойствие

Сообщение str » Чт дек 13, 2007 09:34

нормально в дороге слушаецца :)) особенно прет индустриальный амбиентный проект с польши job karma с их чернобылем - выезжаешь за город . и такое настроение спицфичское делается :)

"гробы и трупы... вокруг гробы и трупы".... "какие... они легкие..."
Изображение
str
straybullet

Пред.

Вернуться в Музыка