Почему из нашей жизни уходят книги?

Готические романы, литература ужасов, тёмная поэзия. Рукописи не горят!

Re: Почему из нашей жизни уходят книги?

Сообщение Anadea » Ср апр 22, 2009 08:38

Virgin Killer, shadow of soul - лучше и не скажешь, возможно. Именно такие же ощущения и у меня. Исходя из этих соображений не могу читать современную российскую литературу. Грязь или пустота. И узнавать эти отрывки чужой жизни совершенно не хочется.
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение Virgin Killer » Ср апр 22, 2009 09:28

А это разве литература?)))
Всё будет хорошо... может быть...
http://www.myspace.com/kaltproject - Kaltherzig (ex-KAlt) goth-electro/darkwave project (on myspace)
http://vkontakte.ru/club3879601 - Kaltherzig (ex-KAlt) goth-electro/darkwave project (on vkontakte.ru)
Virgin Killer
Stanley H. Twidle

Re: Почему�з нашей�изни уходят книги?

Сообщение Iced_Tear » Чт апр 23, 2009 16:35

Например меня жутко раздражают люди,которые мнут,сгибают,где ненадо книги.Вандализм!!!А ещё пятна от пальцев на страничках..Брр!
Тяжело быть изюминкой. Особенно в ящике с изюмом. ( Феликс Кривин )

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.

...То была леденящая, ноющая, сосущая боль сердца, безотрадная пустота в мыслях; и воображение тщетно силилось настроить душу на более возвышенный лад....
Эдгар По
.
Iced_Tear
Ледяное спокойствие

Сообщение Sadoigrushka » Пт июн 19, 2009 18:20

Anadea писал(а):Virgin Killer, shadow of soul - лучше и не скажешь, возможно. Именно такие же ощущения и у меня. Исходя из этих соображений не могу читать современную российскую литературу. Грязь или пустота. И узнавать эти отрывки чужой жизни совершенно не хочется.

товарищ, спросите у меня, и вам предоставлю хороший (субъективно, каэшн) список современной русской литературы )
Так мало прожито, так много жаль... (с)
Sadoigrushka
Чернокнижник

Сообщение Anadea » Пт июн 19, 2009 21:38

Sadoigrushka писал(а):товарищ, спросите у меня, и вам предоставлю хороший (субъективно, каэшн) список современной русской литературы )

Уже сколько раз разочаровывалась в подобных списках от, на первый взгляд, знающих людей :( Можем попробовать еще раз. Как минимум любопытно. Так что прошу список :)
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение T_t » Пт июн 19, 2009 22:07

Я сейчас тоже часто читаю с компьютера. но и бумажные не забываю. Их хорошо в поезд брать с собой, в эту поездку в Минск например осилил 600 страниц Голдинга, и ещё кучу времени скучал, потому что все дочитал. Быстро читать вредно :(
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно."
Ф. Кафка
T_t
Магистр Темных Дел

Сообщение Sadoigrushka » Пт июн 19, 2009 23:13

Anadea писал(а):
Sadoigrushka писал(а):товарищ, спросите у меня, и вам предоставлю хороший (субъективно, каэшн) список современной русской литературы )

Уже сколько раз разочаровывалась в подобных списках от, на первый взгляд, знающих людей :( Можем попробовать еще раз. Как минимум любопытно. Так что прошу список :)

ок :wink:
начнем с малого:
Петрушевская Людмила (любое произв.)
Славникова Ольга ("Стрекоза, увеличенная до размеров собаки")
Мария Арбатова ("Алексеев и тени", "Виктория Васильева глазами посторенного")
Дударев А. ("Порог", "Вечер", "...И был день..." ("Свалка"))

п.с. в основном тут драма, уж, извините, по-другому не могу, любимый род лит-ры
п.п.с. я не претендую на звание Знающего :D . Просто, на мой взгляд, главное умело подобрать. Этот мини-список конкретно под вас)
Так мало прожито, так много жаль... (с)
Sadoigrushka
Чернокнижник

Сообщение Anadea » Вт июл 07, 2009 14:31

Sadoigrushka, совсем не моё :smile:

Надоумила своих коллег на работе подарить мне на ДР книгу по истории Верхнего Египта. Все не налюбуюсь. А еще Библию древнюю выложили в Интернете для изучения. Вот это по мне :D
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение T_t » Вт июл 07, 2009 14:42

Anadea, Ветхий Завет? Какое издание? :)
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно."
Ф. Кафка
T_t
Магистр Темных Дел

Сообщение Anadea » Вт июл 07, 2009 14:59

Оба Завета. Синайский кодекс (4 век).
Изучать можно тут: http://www.codexsinaiticus.org/en/
Ex Oriente lux
Anadea
Чернокнижник

Сообщение T_t » Вт июл 07, 2009 15:26

Anadea, да, спасибо, люблю сравнивать новые и старые версии Библии :) Столько забавных и поучительных моментов :)
Ф. Кафка
T_t
Магистр Темных Дел

Сообщение Berk » Пт июл 17, 2015 11:28

К сожалению, из нашей жизни уходят уже не только книги, но намного больше чего - уходят те вещи, что еще недавно считались "новыми" (и даже, извиняюсь за это слово - "новомодными"). Уходят блоги, умение свободно философствовать и писать о жизни на лайфджорнал, форумы, переписка по e-mail (я молчу о бумажной!), уходит практически ВСЕ, где нужно хоть немного включать мозг и воображение. Социальные сети становятся все более "расчитанными на дебилов" - сердечки, лайки, перепосты, статусы. Зачем думать и формулировать свою мысль, если уже все преподносят тебе на блюдечке?

Да, книги - это только вершина айсберга, всей той трагедии деградации, что является глобальной.

Есть ли способ справиться? Да! Воля, только воля себя заставлять читать, писать, думать. Делать это через силу (потом оживший мозг только поблагодарит за такие усилия), сопротивляться деградации. Это сложно - когда вокруг все предпочитают плыть по течению. Но будут те, кто поймет.
doomrise.wordpress.com - блог об ортодоксальном думе
Berk
Свежая кровь

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Пт фев 26, 2016 23:33

когда вы говорите

Социальные сети становятся все более "расчитанными на дебилов" - сердечки, лайки, перепосты, статусы.

Мне кажется вы сами стали жертвой очередной социальной сети которая как заботливая мама кормит вас и преподносит вам блюдечко манной каши. Нет смысла противится течению ради того чтобы противиться течению. Мне кажется важнее найти себя - и если окажется что внутри себя вы любитель манной каши на блюдечке - в этом нет абсолютно ничего плохого. Манная каша бывает вкусной. Это лишь завистники пытаются внушить вам что в манной каше есть что-то зазорное. И лучше бы они сами своим советам следовали (умение свободно философствовать и писать о жизни на лайфджорнал, форумы, переписка по e-mail ) - чем нашу манную кашу хаять.
Мы будем в социальных сетях потому что это наш выбор. Мы не претендуем на ваш выбор и никто не запретит вам свободно философствовать и т.п. Ну уж точно не мы из своих социальных сетей будем каждый раз напоминать вам о том что якобы зазорно иметь своё мнение.
Vi døde ikke... Vi har aldri levd
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение [lun@tic] » Вс фев 28, 2016 02:47

Unnamed IP adre_SS
Человек высказался в общем про моду, раньше никто не хотел в приличном обществе прослыть ведущим животный образ жизни, а теперь бахвалятся, что книг не открывали со школы. А в пустой голове стоящие мысли сами собой не заведутся, лишь как вариант переосмысления множества диаметрально противоположных мнений и теорий людей по-продвинутее.
Каждый человек по-своему прав, а по-Моему - нет.
[lun@tic]
Луноходег

Сообщение Unnamed IP adre_SS » Ср июл 06, 2016 01:14

[lun@tic] писал(а):раньше никто не хотел в приличном обществе прослыть ведущим животный образ жизни, а теперь бахвалятся, что книг не открывали со школы. А в пустой голове стоящие мысли сами собой не заведутся, лишь как вариант переосмысления множества диаметрально противоположных мнений и теорий людей по-продвинутее.

Я специально для вас повторю ещё раз. ИМХО (просто моё мнение) не существует разума ради разума, исскуства ради исскуства, познания ради познания и... Я слишком возвратился к своим пролетарским корням, поэтому для меня уже некоторое время актуален вопрос не "в чём смысл" а "а зачем".
Субкультуры подразумевают некоторую аксиому, неоспоримость столпов? То что есть что-то выше а не просто vital remains и делай что хочешь.

Вы пишите:
книг не открывали со школы.

а я вам отвечу - суть не в том чтобы открывать книги. Может быть в той книге фляжка. И даже не в том чтобы от этих книг что-то почерпнуть в глобальном смысле. То что вы приобретёте только лишь лично ваше. Цените лично ваше. Оглядывание и переоценка личных ценностей с равнением на общий знаменатешь... ну не знаю.

Недавно искусственный интеллект обыграл мастера Го. Исскуственный интеллект не учился играть в Го. Он учился выигрывать в какой-то незнакомой игре. И он выиграл в конце концов.
Можно оценить это как победу искусственного интеллекта (а я то точно знаю как он устроен) над человеком, а можно просто как статистику над вечной уверенностью каждого человека в том что он уникален.

Сказать то что я хотел? Книги произвели в своё время революцию - чтобы рассказато что-то кому-то не нужно что-то кому-то рассказывать вживую. Сегодня многие верят больше аватару из социальной сети с заполненной анкетой и репутацией (электронной). Блокчейн позволяет валидировать транзакции, появился механизм проверки честности контрагента без контакта с контрагентом.

А вы говорите книга.

Как вы можете проверить то что автор книги был искреннен и не обманул вас в масштабе издательства?
Vi døde ikke... Vi har aldri levd
Долор игнис анте люцем
Unnamed IP adre_SS
Ураджай 2007

Сообщение [lun@tic] » Пн авг 01, 2016 00:42

Unnamed IP adre_SS, действительно, можно самостоятельно изобретать велосипед, и даже автомат, но так до хавербордов и лазеров мы никогда не доберемся, не использовать имеющийся фундамент считаю нерациональным.

При игре в Го ИИ затачивался сугубо под конкретную задачу, грустно когда и человек лишь одушевленное орудие труда, это относится и к вашим последующим примерам.
Каждый человек по-своему прав, а по-Моему - нет.
[lun@tic]
Луноходег

Пред.

Вернуться в Литература