Dark Folk

Гармония звуков и души. Обсуждаем. Наслаждаемся. Творим.

Re: Dark Folk

Сообщение De Monshade » Пт янв 25, 2008 00:12

bigfrogg писал(а):Тут главное не то что будут играть на гуслях или балалайке, а главное атмсофера марчности и обреченности+как можно более простое акустическое исполнение

Ну, в таком случае эту музыку правильнее было бы называть dark accoustic или еще как-нибудь. А раз уж в названии стиля есть слово "folk" то и в музыке он по идее должен в той или иной форме присутствовать. Т.е. она должна быть не просто темной, но еще и фолковой.

bigfrogg писал(а):
De Monshade писал(а):Для меня dark-folk – это когда музыканты обращаются в своем творчестве к подлинно фольклорным мотивам, поднимают темные пласты народной музыки, уходящие в глубь веков и связанные с какими-либо мрачными историческими событиями, легендами, преданиями или ритуалами. Это музыка, которая насыщена атмосферой сумрачной архаики, а не субъективно-постмодернистским символизмом.

Так в чём тогда его дарковость?

См. мою предыдущую цитату - в "атмосфере сумрачной архаики".
Или ты считаешь, что музыка основанная на фольклорных мотивах по определению не может быть ни мрачной, ни темной?
Доспехи мне, доспехи! И ветряных мельниц побольше...
De Monshade
Ледяное спокойствие

Сообщение De Monshade » Пт янв 25, 2008 00:25

X-orcist писал(а):
bigfrogg писал(а):Так в том и смысл дарк-фолка. Он ещё по другому называется апокалиптик фолком. Тут главное не то что будут играть на гуслях или балалайке, а главное атмсофера марчности и обреченности+как можно более простое акустическое исполнение

Да ну. Смысл дарк фолка в доминации идеологической составляющей (Традиционализм), никакой мрачности и обреченности я не слышу, разве что меланхолия.

В том-то все и дело что, похоже, существует 2 разных направления, которые делят одно и то же название dark folk.
Одно - основанное на возрождении реальных фольклорных мотивов и идеях традиционализма. А другое - типа Карента, когда фолка нет вообще, традиционализм трактуется хм... весьма "нетрадиционно0", зато под завязку психоделичной обреченности и оккультного символизма. Причины, по которым определение dark folk было применено ко второму направлению, увы, остаются для меня загадкой.
De Monshade
Ледяное спокойствие

Сообщение X-orcist » Пт янв 25, 2008 01:49

Недаром, если в wiki набрать dark folk идет редирект на neofolk.
http://en.wikipedia.org/wiki/Dark_folk

As a descriptor, apocalyptic folk predates neofolk and was used by David Tibet to describe the music of his band Current 93 during a period in the late 1980s and early 1990s. Initially, Tibet did not intend to imply connection with the folk music genre; rather, that Current 93 was "apocalyptic folk music" or music made by apocalyptic people.

Соображений Тибета по части "folk", я не знаю. Тибет, Пирс и Уэкфорд очень тесно были связаны в самом начале. Они придумали бренд, ярлык, термин, для меня тоже лингвистически нелогичный, который стали применять потом к подобной музыке.

Я воспринимаю dark folk как часть современной неофолковой сцены. Neofolk куда более широк и разнообразен и туда как раз можно приписать группы, экспериментирующие с этническими, архаическими, ритуальными элементами.
Красота мира в целом неустранима под давлением уродства его частностей, но, тем не менее, уродство этих частностей должно быть замечено и унижено.
X-orcist
Пивная губа

Сообщение R_7Even » Пт янв 25, 2008 22:33

по-поводу самоплагиата.. для кого-то он очевиден, для меня допустим - нет)) если самоплагиат в музыкальной составляющей - то даркфолк " самоплагиатит" себя с начала 80-х и до сих пор..мне так кажется..каких-то новых моментов я и не жду, атмосферу ребята держат по самое не балуй, и это очень радует.
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - у него нет цели (с) Би
R_7Even
Ледяное спокойствие

Сообщение biafra » Сб янв 26, 2008 01:13

De Monshade писал(а):
X-orcist писал(а):
bigfrogg писал(а):Так в том и смысл дарк-фолка. Он ещё по другому называется апокалиптик фолком. Тут главное не то что будут играть на гуслях или балалайке, а главное атмсофера марчности и обреченности+как можно более простое акустическое исполнение

Да ну. Смысл дарк фолка в доминации идеологической составляющей (Традиционализм), никакой мрачности и обреченности я не слышу, разве что меланхолия.

В том-то все и дело что, похоже, существует 2 разных направления, которые делят одно и то же название dark folk.
Одно - основанное на возрождении реальных фольклорных мотивов и идеях традиционализма. А другое - типа Карента, когда фолка нет вообще, традиционализм трактуется хм... весьма "нетрадиционно0", зато под завязку психоделичной обреченности и оккультного символизма. Причины, по которым определение dark folk было применено ко второму направлению, увы, остаются для меня загадкой.

товарищ, вы загадали какую-то фигню
во-первых, "традиционализм" это не то что вы думаете (насколько я подозреваю), поскольку во фсяких там старых ольсах нету ни капли того традиционализма который подразумевается в дарк-фолке, прошу прояснить данное понятие

во-вторых, копошение в прошлом равносильно поискам алмаза в куче говна,

в-третьих, именно так называемое "второе" направление (хотя оно в любом случае только одно, если не принимать вашу классификацию) из себя, имхо, явление очень позитивное для культуры
...gimmie silver kitchen knife, 'cause i feel like takin' life...
biafra
psychocat

Сообщение De Monshade » Сб янв 26, 2008 21:03

biafra писал(а):товарищ, вы загадали какую-то фигню
во-первых, "традиционализм" это не то что вы думаете (насколько я подозреваю), поскольку во фсяких там старых ольсах нету ни капли того традиционализма который подразумевается в дарк-фолке, прошу прояснить данное понятие

Традиционализм я понимаю, так же, как и европейские новые правые – как противопоставление унифицирующим силам глобализации культурно-этнического многообразия, основанного на обращении к корням – к традиционной культуре, включая ее самые глубинные пласты и формы (в т.ч. и темные), с тем чтобы, связав настоящее с прошлым достичь гармонии в будущем. В общих чертах так…

А что вы понимаете под "традиционализмом"? И причем здесь гр. СТАРЫ ОЛЬСА, которую я, кстати, не упоминал? Вы, сударь, не внимательны – видите то, что хотите видеть, а не то, что в действительности написано. Когда я говорю "dark folk", то подразумеваю не всякую (нео)фольклорную музыку, а лишь ту, которая действительно темна и мрачна. СТАРЫ ОЛЬСА же играют преимущественно светлую музыку (что, однако, нисколько не умаляет достоинств этой великолепной группы!) По этой же причине я отношу к dark folk лишь первый альбом гр. ZALVARINIS.

biafra писал(а):во-вторых, копошение в прошлом равносильно поискам алмаза в куче говна,

в-третьих, именно так называемое "второе" направление (хотя оно в любом случае только одно, если не принимать вашу классификацию) из себя, имхо, явление очень позитивное для культуры

Правильно сделали, что вставили слово ИМХО. Потому что все это очень субъективно и, в вашем случае, ничем не аргументировано. Я вот считаю, что вся эта постмодернистская ересь с ее тотальной обреченностью и циничным нигилизмом никак не может быть позитивной для культуры. Она лишь отражает в гипертрофированных формах духовный кризис современной цивилизации, но не дает ни малейшего намека на возможные пути выхода из него. Да и зачем ей? Ведь по убеждению постмодернистов человек, как творческий субъект уже мертв, все вокруг "под контролем матрицы"… В общем "нужно мазатцо углем, патамушта все памрем". Очень позитивно и вдохновляюще! ))
De Monshade
Ледяное спокойствие

Сообщение biafra » Вс янв 27, 2008 00:27

Традиционализм, это прежде всего Рене Генон, европейский человек, понявший всю диструктивность Европы и принявший ислам. Он есть наше всё. Ни о каких славянах, викингах и прочей херне речи не идёт, всё предельно честно - Истина она за пределами культур, языка и прочих ахиней.

Во-вторых, аргументированности быть не может, как и какой-либо объективности.
biafra
psychocat

Сообщение Пітэр Мерфі » Вс янв 27, 2008 01:19

Ни о каких славянах, викингах и прочей херне речи не идёт, всё предельно честно - Истина она за пределами культур, языка и прочих ахиней

!!!
+1 :friends:
Пітэр Мерфі
пусть так как было остается

Сообщение R_7Even » Вс янв 27, 2008 23:51

biafra писал(а):Традиционализм, это прежде всего Рене Генон, европейский человек, понявший всю диструктивность Европы и принявший ислам. Он есть наше всё. Ни о каких славянах, викингах и прочей херне речи не идёт, всё предельно честно - Истина она за пределами культур, языка и прочих ахиней.

откровенная чушь. европеец принявший ислам - само воплощение гниющей Европы, не более.. весь ваш пост одно огромное и для меня жутковатое ИМХО..
R_7Even
Ледяное спокойствие

Сообщение biafra » Пн янв 28, 2008 01:54

R_7Even писал(а):
biafra писал(а):Традиционализм, это прежде всего Рене Генон, европейский человек, понявший всю диструктивность Европы и принявший ислам. Он есть наше всё. Ни о каких славянах, викингах и прочей херне речи не идёт, всё предельно честно - Истина она за пределами культур, языка и прочих ахиней.

откровенная чушь. европеец принявший ислам - само воплощение гниющей Европы, не более.. весь ваш пост одно огромное и для меня жутковатое ИМХО..

как завещал Ницше, "то, что падает подтолкни". европа гниёт - туда ей и дорога

так, а кроме имхо ничего быть не может
и тем не менее именно генон признаётся одним из основателей традиционализма
biafra
psychocat

Сообщение † NightSpirit † » Пн янв 28, 2008 02:00

De Monshade писал(а):В общем "нужно мазатцо углем, патамушта все памрем"

Ты б хоть копирайты на такие фразы ставил :D :D :D
А вот насчёт ислама и Европейского Человека абсолютно согласен с R_7Even.
НОВЫЙ АЛЬБОМ AEON NOCTIS - Between Thorns and Silence УЖЕ В ПРОДАЖЕ! Заказ: +37529 2565 666
Изображение
† NightSpirit †
Мерзавец тот ещё

Сообщение bigfrogg » Пн янв 28, 2008 13:18

R_7Even писал(а):откровенная чушь. европеец принявший ислам - само воплощение гниющей Европы, не более..

+100
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
Чем плясать под фанеру...
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение De Monshade » Пн янв 28, 2008 19:45

Borman писал(а):Ты б хоть копирайты на такие фразы ставил :D :D :D
А вот насчёт ислама и Европейского Человека абсолютно согласен с R_7Even.

Ну, извини, что твоей цитаткой воспользовался! :oops: :D Просто она, на мой взгляд, идеально отражает и дух музыки Карента, и идеи философов-постмодернистов.

biafra писал(а):Традиционализм, это прежде всего Рене Генон, европейский человек, понявший всю диструктивность Европы и принявший ислам. Он есть наше всё.

И в чем же его (и ваш) "традиционализм" заключается? Неужели в том, что нужно отвергать культурную и историческую традицию своей страны и своей цивилизации и желать им скорейшей гибели? Весьма необычная трактовка... А я вот думал, что понятие "традиционализм" является производным от понятия "традиция", т.е. преемственность ))
De Monshade
Ледяное спокойствие

Сообщение bigfrogg » Пн янв 28, 2008 22:04

De Monshade писал(а):И в чем же его (и ваш) "традиционализм" заключается? Неужели в том, что нужно отвергать культурную и историческую традицию своей страны и своей цивилизации

Не отвергать а обращатся к тому времени когда европпа была наиболее сильна.
De Monshade писал(а): и желать им скорейшей гибели? Весьма необычная трактовка...

Не желать гибели а конститаровать факты. Европпа, как и всяческая культура белых людей гибнет с каждый днём. Глобализация, экономический рост в Китае, нефть на ближнем востоке и еврейское властолюбие делают своё дело.
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение R_7Even » Вт янв 29, 2008 12:44

biafra писал(а):
R_7Even писал(а):
biafra писал(а):
как завещал Ницше, "то, что падает подтолкни". европа гниёт - туда ей и дорога

так, а кроме имхо ничего быть не может
и тем не менее именно генон признаётся одним из основателей традиционализма

кому завещал? вам? но не мне и ещё части европейцев, которых до сих пор волнует судьба Европы.. и к тому же зачем Ницше понимать так буквально?)
то что некто признается основателем очередного -изма в корне ситуацию не меняет, на мой взгляд.. каждый имеет право на свое личное сумасшествие.. вот пример)
R_7Even
Ледяное спокойствие

Сообщение inkVIziTALL » Вт янв 29, 2008 14:46

Не оффтопим.
Имя мне - Легион
inkVIziTALL
Рио-Де-ШабанейровецЪ

Сообщение Пітэр Мерфі » Ср янв 30, 2008 23:47

А вот бритоголовый восточноевропеец с нашивками кельтской символики на рукаве китайского бомбера, и в мусульманских джинсах это символ какой Европы? расцветающей? борющейся с загниванием?
Пітэр Мерфі

Сообщение bigfrogg » Чт янв 31, 2008 00:01

Пітэр Мерфі писал(а):А вот бритоголовый восточноевропеец с нашивками кельтской символики на рукаве китайского бомбера, и в мусульманских джинсах это символ какой Европы? расцветающей? борющейся с загниванием?

Бритоголовые даркфолк обычно не слушают. Скороее уже волосатый прибалт с тату-рунами)
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Пітэр Мерфі » Чт янв 31, 2008 01:32

Бритоголовые даркфолк обычно не слушают

ну я тоже так думаю.
хотя все таки есть забавные факты. Например канц Deatn In June в Чикаго зимой 2003 был сорван фанатичными антифа. причем сорван в самый последний момент не мирным путем а тупо избиением фанатов. я вот сомневаюсь что там были именно нео-наци. :D
вот тут свое негодование тупой выходкой афа выразил какой то негр(!!!) пришедший на концерт http://chicago.indymedia.org/newswire/d ... /index.php

странно еще то что на дарк фолк (а именно на Death in June и С93) меня подсадил как раз таки именно человек леворадикальных взглядов :D
Куда катится наш мир?
Пітэр Мерфі

Сообщение bigfrogg » Чт янв 31, 2008 12:07

Пітэр Мерфі писал(а):странно еще то что на дарк фолк (а именно на Death in June и С93) меня подсадил как раз таки именно человек леворадикальных взглядов :D
Куда катится наш мир?

Леворадикальные взгляды очень похожи на праворадикальные. Так что ничего удвительного в этом нет. Антифа это не леворадикалы. Антифашисты по своей сути аполитичны вообще.
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение R_7Even » Чт янв 31, 2008 21:35

Пітэр Мерфі писал(а):А вот бритоголовый восточноевропеец с нашивками кельтской символики на рукаве китайского бомбера, и в мусульманских джинсах это символ какой Европы? расцветающей? борющейся с загниванием?

очень смешно, особенно по-поводу конфессиональной принадлежности джинс, молодец..эти идиоты не слушают и не слышали дарк-фолк..и борются они с собственными комплексами, безуспешно похоже..
R_7Even
Ледяное спокойствие

Сообщение Пітэр Мерфі » Чт янв 31, 2008 23:50

Антифашисты по своей сути аполитичны вообще.

ну они так явно себя не считают)
Леворадикальные взгляды очень похожи на праворадикальные

они похожи только тем что они радикальные..
а любой радикализм по мне зло

эти идиоты не слушают и не слышали дарк-фолк..и борются они с собственными комплексами, безуспешно похоже..

да даже если слушали скорее всего получится как в этой цитате из какого то форума:
p.s. встретил на "священном огне" старого знакомого из бритоголовой тусовки. особенно запомнилась его фраза "вот у меня майка death in june. а они пидорами оказались. вот ведь censored. а ведь были моими кумирами" :D
Пітэр Мерфі

Сообщение † NightSpirit † » Пт фев 01, 2008 01:22

R_7Even писал(а):эти идиоты не слушают и не слышали дарк-фолк..и борются они с собственными комплексами, безуспешно похоже..

Это ты кого в виду имел? Ты сначала разберись в теме,а потом уже слюной брызгай.
НОВЫЙ АЛЬБОМ AEON NOCTIS - Between Thorns and Silence УЖЕ В ПРОДАЖЕ! Заказ: +37529 2565 666
Изображение
† NightSpirit †
Мерзавец тот ещё

Сообщение R_7Even » Пт фев 01, 2008 13:37

Borman писал(а):
R_7Even писал(а):эти идиоты не слушают и не слышали дарк-фолк..и борются они с собственными комплексами, безуспешно похоже..

Это ты кого в виду имел? Ты сначала разберись в теме,а потом уже слюной брызгай.

я не брызгаю слюной, и в виду имел среднестатистического скинхеда-подростка..разве не так?
R_7Even
Ледяное спокойствие

Сообщение bigfrogg » Пт фев 01, 2008 13:39

R_7Even писал(а):я не брызгаю слюной, и в виду имел среднестатистического скинхеда-подростка..разве не так?

именно так.
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Пред.След.

Вернуться в Музыка