Dark Folk

Гармония звуков и души. Обсуждаем. Наслаждаемся. Творим.

Dark Folk

Сообщение Pit » Вт май 08, 2007 16:41

Одно из моих наилюбимейших направлений. Сейчас очень много слушаю карентов и Death in June. Недавно приобрел концерт Дагласа Пи в Нью-Йорке 2002г. Там он с Джоном Мерфи (перкуссия) играет на гитарке 29 свих лучших песен. Очень хочется глянуть, как Тайбет выступил в Москве, в прошлом году. Мне туда поехать не довелось, так хоть DVD глянуть охота.
Pit
Ледяное спокойствие

Сообщение bigfrogg » Вт май 08, 2007 17:11

О. Можное нынче направление. Фашисткий, готичный, дарковый фолк. Нравится часто.
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
Чем плясать под фанеру...
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Pit » Чт май 10, 2007 10:09

Разве модный?? По-моему его сейчас мало кто слушает.
Pit
Ледяное спокойствие

Сообщение Stamlus-Geir » Пт май 11, 2007 01:15

Среди тех кто интересуется очень модный. так сказать широко известный в узких кругах)))
каррент да, а твот Death in June мне не очень нравится почему то.

Сейчас In Gowan Ring слушаю и просто не могу оторваться. Hazel Steps Through A Weathered Home 2002 года. Это просто чтото невероятное! давно меня уже ничего так не цепляло. Остальные его альбомы посравнению с этим.... ну скажем... так себе (на мой взгляд). Ну и первые два ничего, но они другие немного, не похожи на Hazel.

Еще недавно нашла Novalis. ТОже очень даже неплохо, но к сожалению только один альбом. Никто ен знает у них вообще еще есть альбомы?
Das Leben ohne Musik wäre eine Fehler
Stamlus-Geir
Ледяное спокойствие

Сообщение raist_lin » Пт май 11, 2007 10:07

Stamlus-Geir писал(а):Еще недавно нашла Novalis. ТОже очень даже неплохо, но к сожалению только один альбом. Никто ен знает у них вообще еще есть альбомы?

какой именно Новалис?немецкий рок 70х или английский неофолк современный?если последний,то :
http://www.novalis.cx/
http://gothic-darkwave.nnm.ru/novalis_t ... lling_2007
raist_lin
psychocat

Сообщение biafra » Пт май 11, 2007 15:12

Только один момент.

Фашистским его назвать сложно, дарк-фолк в смысле. То что некоторые товарищи заигрывают с нордическими смыслами - ничего не значит.
Тож же самый Даглас троцкистом был. Теперь пофигист-декадант.
На самом деле в дарк-фолке мы имеем дело скорее с заигрыванием со знаками западной культуры, один из которых фашизм.
...gimmie silver kitchen knife, 'cause i feel like takin' life...
biafra
psychocat

Сообщение Stamlus-Geir » Пт май 11, 2007 21:13

raist_lin
последний. Спасибо
Stamlus-Geir
Ледяное спокойствие

Сообщение bigfrogg » Сб май 12, 2007 11:51

biafra писал(а):На самом деле в дарк-фолке мы имеем дело скорее с заигрыванием со знаками западной культуры, один из которых фашизм.

если у вас фашизм символизмрует западную культуру, то это ужасно
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение UnSound of Mind » Сб май 12, 2007 14:33

Это лишь одна грань
Astal Twins Community
UnSound of Mind
Astal Twins

Сообщение biafra » Сб май 12, 2007 22:58

bigfrogg писал(а):
biafra писал(а):На самом деле в дарк-фолке мы имеем дело скорее с заигрыванием со знаками западной культуры, один из которых фашизм.

если у вас фашизм символизмрует западную культуру, то это ужасно

Ну это один из символов.
...gimmie silver kitchen knife, 'cause i feel like takin' life...
biafra
psychocat

Сообщение Stamlus-Geir » Вс май 13, 2007 17:32

Фашизм это ведь не сугубо западное (европейское) явление. Если говорить про Европу, то тут скорее нацизм, следует вспомнить.
Stamlus-Geir
Ледяное спокойствие

Сообщение Shadow spawn » Вс май 13, 2007 17:53

crew: заканчиваем оффтоп
Все вышесказанное -IMFO (Is My Fucking Opinion)
Изображение
there is no greater sorrow, then to recall happines in times of misery

http://www.realmusic.ru/shadowspawn
Shadow spawn
Чернокнижник

Сообщение Pit » Пн июн 18, 2007 13:37

Недавно услышал очень интересную программу Саймона Финна Accidental Life. Финн – 60-летний автор, около 35 ничего не издававший. В начале 70-ых он издал пластинку, которую запретили продавать и переиздавать. Тогда Финн уехал в Канаду, на долгие годы занялся фермерством и начал учить детей и подростков каратэ. Дэвид Тайбет, которому в руки попалась эта загадочная пластинка отслушал ее и решил переиздать на своем лэйбле Durtro, потом он пригласил самого автора и решил начать записывать его. Никому там конечно мало не показалось. Финн потихоньку выпускал по альбому каждые два году и сейчас в 2007 он порадовал мир вот этой своей вещью. Практически полностью акустический альбом, записанный в лучших традициях апокалиптик фолка.
Pit
Ледяное спокойствие

Сообщение bigfrogg » Пн июн 18, 2007 13:46

Pit писал(а):Недавно услышал очень интересную программу Саймона Финна Accidental Life. Финн – 60-летний автор, около 35 ничего не издававший. В начале 70-ых он издал пластинку, которую запретили продавать и переиздавать. Тогда Финн уехал в Канаду, на долгие годы занялся фермерством и начал учить детей и подростков каратэ. Дэвид Тайбет, которому в руки попалась эта загадочная пластинка отслушал ее и решил переиздать на своем лэйбле Durtro, потом он пригласил самого автора и решил начать записывать его. Никому там конечно мало не показалось. Финн потихоньку выпускал по альбому каждые два году и сейчас в 2007 он порадовал мир вот этой своей вещью. Практически полностью акустический альбом, записанный в лучших традициях апокалиптик фолка.

хочу. Где взять это?
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Cyril_S » Вт июн 19, 2007 00:24

Любимый альбом в стиле до сих пор первый услышанный - Tenhi - Kauan
Cyril_S
Металлический фронтёр

Сообщение Pit » Ср июн 20, 2007 14:00

Тебе мп3 ссылку кинуть, либо записать???
Pit
Ледяное спокойствие

Сообщение bigfrogg » Ср июн 20, 2007 14:02

Pit писал(а):Тебе мп3 ссылку кинуть, либо записать???

мп3 ссылку если есть)
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение Pit » Вс июн 24, 2007 16:53

[quote/]мп3 ссылку если есть)[/quote]

прости, не нашел я мп3, только на одном каком-то галимом сайте одна песня в хреновейшем качестве.
Pit
Ледяное спокойствие

Re: Dark Folk

Сообщение inkVIziTALL » Вс янв 20, 2008 12:17

Empyrium сюда можно отнести?
Имя мне - Легион
inkVIziTALL
Рио-Де-ШабанейровецЪ

Сообщение UnSound of Mind » Пн янв 21, 2008 12:49

Вроде Тибет скоро в Москву собирается, надо бы съездить
Astal Twins Community
UnSound of Mind
Astal Twins

Сообщение R_7Even » Ср янв 23, 2008 21:40

дарк фолк - это так сказать оплот моего музыкального видения мира уже как шесть лет)) о Current 93, Death In June и безусловно Sol Invictus можно говорить бесконечно - три столба по-видимому)) Тибет с потрясающей мозг лирикой, проникновенным голосом, Уэйкфорд с уникальной атмосферой (все-таки Sol Invictus мне ближе всех), Пирс с исключительными маршеподобными вещами.. Последние герои, Эстеты Погибающей Европы, простите за неуместный пафос.. искренне рад что есть люди, всерьез увлеченные дарк-фолком)
ps Sol Invictus-In A Silent Place
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - у него нет цели (с) Би
R_7Even
Ледяное спокойствие

Сообщение X-orcist » Чт янв 24, 2008 02:13

Если изначально различать дарк фолк и неофолк, то первый себя изжил в новом веке. Те же три столпа записали свои знаковые релизы в первой половине 90-х, а сейчас занимаются полусамоплагиатом, эксплуатированием и некоторыми спекуляциями на тему ими же созданного, что конечно нисколько их вклад не уменьшает. Из святой троицы мне ближе всего Current 93 и любимый альбом "Thunder Perfect Mind", как и у многих наверное. Из тех групп, что продолжают и сейчас тот же дарк фолк играть и не прогнулись под общими неофолковыми тенденциями, отмечу Of The Wand And The Moon, хотя грань между dark folk и neofolk весьма размыта конечно.
Красота мира в целом неустранима под давлением уродства его частностей, но, тем не менее, уродство этих частностей должно быть замечено и унижено.
X-orcist
Пивная губа

Сообщение De Monshade » Чт янв 24, 2008 18:17

Не знаю, кто придумал назвать дарк-фольком просто психоделичную акустическую музыку, замешанную на чисто субъективном символизме а-ля "Hitler is Kalkhi, Kalkhi is Hitler". Слышал я и Карента и Дэзинджюн и не нашел там ни грамма фолька! Ни светлого, ни темного.

Для меня dark-folk – это когда музыканты обращаются в своем творчестве к подлинно фольклорным мотивам, поднимают темные пласты народной музыки, уходящие в глубь веков и связанные с какими-либо мрачными историческими событиями, легендами, преданиями или ритуалами. Это музыка, которая насыщена атмосферой сумрачной архаики, а не субъективно-постмодернистским символизмом.

В этом плане любимые dark-folk команды – Zpoan Vtenz, Moon Far Away, Donis, Zalvarinis (хотя к последнему альбому этих литовцев эпитет"дарк" уже не подходит), в меньшей степени венгры The Moon and the Nightspirit и болгарско-немецкий Svarogh. Из наших представителей данного направления нравятся Prahnavit и проекты Тодара Кашкуревича.
Доспехи мне, доспехи! И ветряных мельниц побольше...
De Monshade
Ледяное спокойствие

Сообщение bigfrogg » Чт янв 24, 2008 18:46

De Monshade писал(а):Не знаю, кто придумал назвать дарк-фольком просто психоделичную акустическую музыку, замешанную на чисто субъективном символизме а-ля "Hitler is Kalkhi, Kalkhi is Hitler". Слышал я и Карента и Дэзинджюн и не нашел там ни грамма фолька! Ни светлого, ни темного.

Так в том и смысл дарк-фолка. Он ещё по другому называется апокалиптик фолком. Тут главное не то что будут играть на гуслях или балалайке, а главное атмсофера марчности и обреченности+как можно более простое акустическое исполнение

De Monshade писал(а):Для меня dark-folk – это когда музыканты обращаются в своем творчестве к подлинно фольклорным мотивам, поднимают темные пласты народной музыки, уходящие в глубь веков и связанные с какими-либо мрачными историческими событиями, легендами, преданиями или ритуалами. Это музыка, которая насыщена атмосферой сумрачной архаики, а не субъективно-постмодернистским символизмом.

Так в чём тогда его дарковость?

De Monshade писал(а):В этом плане любимые dark-folk команды – Zpoan Vtenz, Moon Far Away, Donis, Zalvarinis (хотя к последнему альбому этих литовцев эпитет"дарк" уже не подходит), в меньшей степени венгры The Moon and the Nightspirit и болгарско-немецкий Svarogh. Из наших представителей данного направления нравятся Prahnavit и проекты Тодара Кашкуревича.

Moon Far Away это даркфолк.
Zpoan Vtenz, Donis, Zalvarinis - я бы назвал неофолком.
Svarogh - паган-метал.
Тем не менее все озвученные команды - отличные
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
bigfrogg
Rana dalmatina

Сообщение X-orcist » Чт янв 24, 2008 23:42

bigfrogg писал(а):Так в том и смысл дарк-фолка. Он ещё по другому называется апокалиптик фолком. Тут главное не то что будут играть на гуслях или балалайке, а главное атмсофера марчности и обреченности+как можно более простое акустическое исполнение

Да ну. Смысл дарк фолка в доминации идеологической составляющей (Традиционализм), никакой мрачности и обреченности я не слышу, разве что меланхолия.
Красота мира в целом неустранима под давлением уродства его частностей, но, тем не менее, уродство этих частностей должно быть замечено и унижено.
X-orcist
Пивная губа

След.

Вернуться в Музыка